Удостоверение ВБД?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить удостоверение ВБД если работаю медиком в частной мед бригаде по медосмотрам населения в ДНР И ЛНР? Оформлена официально, контракт в военкомате не подписывался

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения удостоверения ветерана боевых действий требуется документальное подтверждение выполнения задач в зоне специальных операций в установленном порядке. Работа по гражданскому договору без контракта с военкоматом существенно ограничивает правовые основания для присвоения данного статуса. Какой именно договор оформлен - с государственной либо частной организацией, и имеется ли в нём указание на характер выполняемой деятельности в конкретных территориальных зонах? Данная категория споров решается на стыке специальных норм военного права и права социального обеспечения, и применение общей логики здесь принципиально ошибочно. Без понимания того, как ведомственные разъяснения соотносятся с порядком документального учёта лиц, участвующих в специальных мероприятиях без военного контракта, выстроить правовую позицию для получения статуса невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Что значит оформлена официально? Поясните.
Где конкретно Вы трудоустроены? Кто Ваш работодатель?
Контракт не обязательно подписывать именно в военкомате, но он должен быть заключен и подписан с МО РФ. За какой В/ч Вы закреплены?
Чтобы быть ВБД - надо выполнять свои должностные обязанности по контракту на боевых позициях, а не работать с гражданским населением.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле