Здравствуйте. В 2006году купила у соседки дачный участок. документы тогда еще не давали. сейчас хочу оформить документы на участок, а мне отказывают. говорят, чтобы я либо поставила забор, которого у меня нет, либо выбрала себе на замену другой участок. правомерно ли это?
Чтобы качественно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с выставляемым вам требованием об установке забора, это первое. Далее необходимо уточнить, поставлен ли ЗУ на кадастровый учет (есть ли у него кадастровый номер?) Если да, заказать выписку из ЕГРН и посмотреть его правовой статус (кто собственник и когда возникло право собственности, соответственно, далее производить переоформление в традиционном или судебном порядке). Если нет, необходимо сформировать земельный участок (в этом случае обращайтесь с вопросами в Администрацию муниципального образований и к кадастровому инженеру).
Здравствуйте. В 2006 году как и ранее при купли-продажи земельного участка стороны подписывали договор купли-продажи. Сделка подлежала официальной регистрации в ФРС. Если вы этого не делали, то вам нужно доказывать в суде совершенную сделку, что далеко не просто.
Свидетельскими показаниями такие факты не подтверждаются.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные
Так что, вообще никаких документов у соседки не было? Тогда получается взяли его в аренду, пользование.
Тогда уже были и документы и право собственности на землю, Вы просто не удосужились их оформить.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 24.06.2023)25 октября 2001 года N 136-ФЗ
Неправомерен, обжалуйте по КАС РФ