Приватизация дачного участка?

Здравствуйте. В 2006году купила у соседки дачный участок. документы тогда еще не давали. сейчас хочу оформить документы на участок, а мне отказывают. говорят, чтобы я либо поставила забор, которого у меня нет, либо выбрала себе на замену другой участок. правомерно ли это?

Буйникова Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Чтобы качественно ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с выставляемым вам требованием об установке забора, это первое. Далее необходимо уточнить, поставлен ли ЗУ на кадастровый учет (есть ли у него кадастровый номер?) Если да, заказать выписку из ЕГРН и посмотреть его правовой статус (кто собственник и когда возникло право собственности, соответственно, далее производить переоформление в традиционном или судебном порядке). Если нет, необходимо сформировать земельный участок (в этом случае обращайтесь с вопросами в Администрацию муниципального образований и к кадастровому инженеру).

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В 2006 году как и ранее при купли-продажи земельного участка стороны подписывали договор купли-продажи. Сделка подлежала официальной регистрации в ФРС. Если вы этого не делали, то вам нужно доказывать в суде совершенную сделку, что далеко не просто.

Свидетельскими показаниями такие факты не подтверждаются.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так что, вообще никаких документов у соседки не было? Тогда получается взяли его в аренду, пользование.

Тогда уже были и документы и право собственности на землю, Вы просто не удосужились их оформить.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 24.06.2023)25 октября 2001 года N 136-ФЗ

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Неправомерен, обжалуйте по КАС РФ

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос