Узнала по банковским счетам, что срочник подписал контракт. Хотя каждый день говорил, что ему это не нужно. Не выходит неделю на связь. На срочной службы 72 дня
Сложившаяся ситуация требует немедленных действий. По закону срочник не может быть направлен в зону боевых действий без его добровольного согласия, закреплённого контрактом. Однако после подписания контракта отказ от него по личному желанию («передумал») практически невозможен. Оспорить контракт можно, только доказав его незаконность (например, под давлением или обманом).
Необходимые действия:
Сам срочник должен подать рапорт на имя командира части об аннулировании контракта, подробно описав обстоятельства его подписания (давление, обман). Если рапорт не принимают, его можно подать онлайн через личный кабинет военнослужащего или сайт Минобороны.
Важно действовать быстро. Контракт можно оспорить в рамках 3-месячного испытательного срока, установленного для впервые поступивших на контракт.
Параллельно подайте жалобы в военную прокуратуру гарнизона, в Главную военную прокуратуру и в Министерство обороны с требованием провести проверку законности заключения контракта.
Организуйте поиск. Подайте заявление о розыске в военный комиссариат, сообщив все данные военнослужащего. Для идентификации личности сдайте биологический материал (ДНК).
Зафиксируйте отсутствие связи. Обратитесь в военную прокуратуру с заявлением о том, что он не выходит на связь, что может свидетельствовать о нарушении его прав.
Контракт, подписанный под давлением или без добровольного волеизъявления, может быть оспорен. Отсутствие связи более 7 суток фиксируется через рапорт командованию с последующей проверкой обстоятельств прохождения службы. Вы являетесь супругой военнослужащего или иным близким родственником? В делах об оспаривании контрактов по военному праву ключевым является доказательство порока воли при подписании - суды учитывают совокупность: показания сослуживцев, переписку, медицинские документы о состоянии лица на дату подписания. Без этой связки доказательств требование о расторжении контракта в судебном порядке практически не имеет перспективы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Расторгнуть военный контракт в одностороннем порядке просто потому, что военнослужащий «передумал», по закону невозможно, так как он вступает в юридическую силу сразу после подписания сторонами. Ситуация осложняется тем, что ваш родственник уже неделю не выходит на связь — это может быть связано как с изъятием телефона в части (обычная практика при переходе на контракт и подготовке к отправке), так и с более серьезными рисками. Главное, что нужно понимать сейчас: родственники не могут расторгнуть контракт за самого военнослужащего. Аннулировать или оспорить его может только он сам, либо адвокат по его нотариальной доверенности
Вам нужно обратиться в военную прокуратуру и к командованию части, чтобы проверить факт подписания контракта и исключить возможное давление или фальсификацию.
По закону военнослужащий по призыву (срочник) имеет право подписать контракт в любой момент службы, однако внезапное исчезновение со связи (7 дней) и резкое изменение позиции вызывают обоснованную тревогу.
Известен ли вам номер воинской части?
Расторгать контракт у вас нет никаких прав. За информацией о месте нахождения обратитесь к бывшему командиру части где он служил.