Я взял у срочника сигарету в котором после как оказалось был запрещённый препарат, спайс и тем самым меня подставили и закрыли за решётку в части ,что делать?
Ваш главный аргумент — отсутствие умысла. Если докажут только употребление (результаты анализов) — грозит дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения. Если докажут хранение или приобретение (ст. 228 УК РФ) — это уголовное преступление.
Что делать:
На первом допросе письменно заявите, что не знали о наличии наркотика в сигарете, требуйте проверки этого факта.
Требуйте предоставления военного адвоката с момента задержания.
Подайте ходатайство следователю о прекращении дела за отсутствием состава преступления (ст. 24 УПК РФ) или о переквалификации на административное правонарушение.
Если будет возбуждено уголовное дело, заявите о готовности заключить контракт для приостановления преследования по ст. 78.1 УК РФ.
Ничего не подписывайте без адвоката. Командование или дознаватели могут оказывать психологическое давление, обещать, что «если признаешься, всё замять», или подсовывать на подпись «объяснительные». Любое ваше слово или подпись в этот момент будут использованы против вас. Требуйте привлечения независимого военного адвоката. Не соглашайтесь на адвоката, которого вам «порекомендует» или предоставит командование части (часто такие адвокаты действуют в интересах следствия). Ссылайтесь на статью 51 Конституции РФ. Вы имеете полное право не свидетельствовать против себя и отказаться от дачи любых показаний до прибытия вашего адвоката.
Здравствуйте. Срочно требуйте адвоката и уточните свой статус: задержание по уголовному делу и дисциплинарный арест военнослужащего — разные процедуры. Не подписывайте объяснения без защитника. Зафиксируйте, кто передал сигарету, свидетелей, место и время; подайте заявление о возможной провокации, изъятии видеозаписей и проверке упаковки. Законность помещения под стражу необходимо немедленно обжаловать прокурору и в суд. Сроки здесь критичны.