В роте срочников , Дежурный по роте(тоже срочник ) производил осмотр помещений на наличие порядка и уборки , во время осмотра заметил солдата который курил электронную сигарету в помещении роты в комнате , что запрещено уставом )
Дежурный сделал замечание и объяснил что такое не допустимо .
Замечание солдату не понравилось и ударил дежурного по лицу , после чего дежурный дал отпор и тоже ударил солдата .
На обратный день солдат выпрыгнул с окна казармы и сломал себе поясницу , и попал в больницу. И дал показания что сделал это из за того что дежурный его ударил , хотя сам первым полез в драку и первым ударил дежурного по роте ) Хотя учитывая ст 13 дежурным в целях самообороны мог бы использовать нож дежурного но не стал этого делать )
Как быть в данном случае дежурному , как защитить свои права и позицию ?
Дежурному необходимо зафиксировать факт нападения первым: показания свидетелей, рапорты командиру части, медицинское освидетельствование полученных травм. Его ответный удар квалифицируется как правомерная самооборона, что исключает уголовную ответственность. Были ли очевидцы непосредственного момента нападения на дежурного, которые могут дать письменные показания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории противоположная сторона, как правило, применяет следующую тактику: показания о систематическом давлении со стороны дежурного плюс медицинские документы о травме как основание для уголовного преследования. Без заблаговременно собранной доказательной базы - рапортов, свидетельских показаний, результатов медосвидетельствования дежурного - опровергнуть версию нападавшего в рамках военного следствия крайне затруднительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Читайте Устав внутренней службы... Там написаны:
- Права дежурного по роте
- Обязанности дежурного по роте
- Порядок действий при нападении Бить в ответ дежурный не имел право, а должен был немедленно сообщить как минимум командиру роты о случившемся инциденте