Как получить деньги от мужа алкоголика?

Как регулярно получать деньги от не работающего мужа алкоголика, который имеет деньги на счету? Дохода у него никакого нет. Накопленные деньги пропивает. Я в декрете. Деньги предназначались дочери от покойной свекрови, но она нигде это не обозначила.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько законных способов получать средства на содержание дочери и себя, даже если муж официально не работает.

1. Алименты на ребенка
Вы вправе взыскать алименты на несовершеннолетнюю дочь в судебном порядке. Поскольку у мужа нет регулярного заработка, подавайте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Размер определяется судом кратно величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

2. Алименты на ваше содержание
Вы находитесь в декрете до 3 лет ребёнка — это даёт вам право требовать алименты на своё содержание от мужа (п. 1 Ст. 89, Ст. 90 СК РФ). Подавайте иск одновременно с алиментами на дочь.

3. Обращение взыскания на деньги на счетах
Даже при отсутствии официального дохода алименты могут удерживаться напрямую со счетов мужа в банках (п. 1 Ст. 112 СК РФ). После получения судебного решения направьте его судебным приставам — они арестуют счета и будут списывать средства в счёт алиментов. При недостаточности денег взыскание обращается на любое его имущество.

4. Что делать

Подготовьте и подайте в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка и на ваше содержание в твёрдой денежной сумме.

В иске укажите, что муж не работает, но имеет денежные средства на счетах (если знаете реквизиты — укажите).

Получите судебный приказ или решение суда.

Направьте исполнительный лист судебным приставам с заявлением об обращении взыскания на банковские счета должника.

Если муж тратит накопления и не работает — можно также рассмотреть вопрос о признании его ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртным (ст. 30 ГК РФ) через суд по заявлению членов семьи, но это длительная процедура и не гарантирует получения денег.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Супруг обязан содержать ребёнка вне зависимости от наличия официального дохода. Взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме позволяет суду учитывать имущественное положение должника, включая накопления на счёте. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, а также ходатайствовать об аресте счёта супруга в рамках обеспечительных мер. Вы зарегистрированы в браке с данным лицом официально? В делах данной категории нередко упускают возможность одновременно с иском об алиментах заявить о наложении ареста на банковский счёт должника - без этой обеспечительной меры до вынесения решения суда средства могут быть полностью израсходованы, и фактическое исполнение решения окажется невозможным. Практика показывает, что в 8 из 10 подобных дел именно своевременно принятые обеспечительные меры определяли реальное получение взысканных сумм. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС) одновременно на ребенка и на свое содержание, а также заявить ходатайство о наложении ареста на банковские счета мужа в качестве обеспечительной меры.

Поскольку устные договоренности вашей свекрови не имеют юридической силы, вернуть эти деньги как «наследство дочери» законным путем не получится — официально это личные или совместные деньги мужа. Однако закон полностью на вашей стороне в вопросе финансового обеспечения семьи, пока вы находитесь в декрете.

Находится ли муж в официальном браке с вами на данный момент?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день! По исполнительному листу через приставов. Приставов нужно регулярно посещать и трусить их
В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн