Магистратура, зачисление в два вуза платно .?

Сына могут зачислить в два вуза, приказ выходит в один день.
Как действовать дальше , чтобы не потерять отсрочку от срочной службы .

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При одновременном выходе приказов о зачислении в два вуза отсрочка от армии не теряется автоматически, так как право на нее возникает только после решения призывной комиссии в военкомате, а не в момент зачисления. Однако параллельное зачисление создает серьезные юридические риски: если данные из «ненужного» вуза попадут в военкомат первыми, сыну оформят отсрочку именно по нему. Последующее отчисление из этого вуза аннулирует отсрочку, а получить её заново по второму вузу по закону уже не получится, так как учебная отсрочка предоставляется строго один раз.

Учиться очно в двух вузах одновременно на бюджетной основе или в рамках стандартных программ с сохранением отсрочки невозможно. Сын должен четко определить, в каком учебном заведении он планирует остаться.

Использовал ли он ранее право на отсрочку по учебе?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Можно попробовать завтра написать расторжение договора, но боюсь, что не успеем, или приказ уже выйдет одновременно с расторжением договора, тогда получится, что его зачислили а он отказался от договора.

Это будет уже процедура отчисления?

А я так понимаю этого нельзя допустить пока он не зачислен хотя бы в один вуз?

Гость

Если важно это магистратура не бакалавриат

Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы не потерять отсрочку, сыну следует выбрать одну очную магистерскую программу с государственной аккредитацией и подтвердить её в военкомате. Платное обучение отсрочку само по себе не отменяет. Важно, чтобы магистратура началась в год окончания бакалавриата и ранее не было диплома специалиста или магистра. Два приказа об обучении могут создать спор, поэтому документы лучше проверить до их издания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы не потеряете отсрочку, так как она предоставляется решением призывной комиссии только один раз и после официального зачисления на очную форму. Поскольку ваш сын только поступает в магистратуру, военкомат ему эту отсрочку еще не оформлял

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

А факт отчисления из второго вуза может как то повлиять на отсрочку?