Рвп?

У меня закончилься срок РВП могу ли я снова подать документы на получение рвп

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, подать новое заявление на РВП можно, но только после истечения срока предыдущего разрешения (РВП не продлевается). Для этого необходимо:

Выехать из РФ до окончания срока РВП (или сразу после) и въехать заново.

Подать документы на новое РВП в общем порядке с учётом квоты (или без неё при наличии льготных оснований, например, брак с гражданином РФ от 3 лет).

Важное ограничение: согласно п. 3 Ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, повторное заявление может быть подано не ранее чем через один год со дня аннулирования предыдущего РВП или отказа в его выдаче. Если ваше РВП просто закончилось (а не аннулировано досрочно), этот годичный запрет не применяется, и подать заявление можно сразу после выезда-въезда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете снова подать документы на получение РВП. Закон № 115-ФЗ не запрещает повторное оформление разрешения, если прежнее просто закончилось по сроку действия, а не было аннулировано.

Если вы не успели подать на ВНЖ во время действия РВП (это нужно было сделать минимум за 4 месяца до его окончания), проверьте, нет ли у вас оснований получить ВНЖ сразу, минуя стадию РВП.

Например, если у вас есть родители или дети с гражданством РФ, после выезда и нового въезда вы можете сразу подавать документы на ВНЖ, не тратя время и деньги на повторное оформление РВП.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете снова подать документы на получение РВП, но здесь есть важнейший нюанс: если срок действия вашего предыдущего РВП уже полностью истёк, вы потеряли право находиться в России на его основании. Порядок ваших дальнейших действий напрямую зависит от того, где именно вы сейчас находитесь.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️