Учеба и работа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если дочь (20 лет), у которой отец БП в зоне СВО, учится очно в университете, но при этом еще и работает официально, положены ли ей все те выплаты, которые предусмотрены законом? Или все таки официальная работа может помешать получению материальной поддержки?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Официальное трудоустройство дочери не является основанием для отказа в выплатах, предусмотренных для членов семей участников боевых действий. Ключевой критерий - статус члена семьи военнослужащего, а не факт занятости. Дочь является совершеннолетней - уточните, установлена ли её финансовая зависимость от отца документально, поскольку для ряда выплат требуется подтверждение факта нахождения на иждивении? На практике большинство отказов в назначении выплат семьям военнослужащих происходит именно из-за неверно сформированного пакета документов, а не из-за трудоустройства заявителя. Ошибка в комплекте документов на одном из этапов приводит к затягиванию выплат на несколько месяцев без права на перерасчёт упущенного периода в ряде категорий поддержки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Финансовая зависимость от отца, это имеется в виду проживание по одному адресу? Я правильно понимаю. Да, она прописана у отца, а фактически живёт с мамой по другому адресу. Адресная справка входит в пакет документов.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

Отвечает юрист

Официальная работа не помешает получению большинства крупных выплат, однако она может повлиять на некоторые ежемесячные социальные пособия и доплаты.

Поскольку отец имеет статус БП (без вести пропавший) в зоне СВО, дочь имеет право на материальную поддержку наравне с членами семей погибших военнослужащих. Основным критерием для совершеннолетнего ребенка (до 23 лет) является именно очная форма обучения в колледже или вузе.

Получает ли дочь страховую пенсию через Социальный фонд (СФР) или военную пенсию от Министерства обороны?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Нет, еще ничего не получает, собираем пакет документов для выплат

Термина Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Заработная плата не влияет на получение выплат, однако

Выплаты, привязанные к статусу «ребёнок участника СВО» (федеральные и региональные). Распространяется только пока Ваша дочь обучается на очной форме обучения и до 23 лет. Факт официальной работы на это не влияет. Заработная плата дочери, может только увеличить сумму общего дохода семьи.

С наилучшими пожеланиями, Термина Кристина Сергеевна! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.