Как получить справку или военный билет?

С какими словами стоит идти в военкомат, если они утеряли личное дело? Мужу 33 года, всю жизнь живет по одному адресу, работает официально, от школы ездил в военкомат, до учился до 11 класса, далее поступил в медицинскую академию, после чего из нее же и отчислился, пошел в военкомат, для прохождения военной службы, где ему сказали, что его личного дела нет, или собирай по новой, он не стал этим заниматься и пошел работать. Сейчас встал вопрос военного билета или справки. Что ему грозит? Как ему поступить? И чем аппелировать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация, когда военкомат теряет личное дело, встречается часто, и закон в этом случае на стороне гражданина, так как за сохранность документов отвечают сотрудники комиссариата. Поскольку вашему мужу 33 года, он уже вышел из призывного возраста (до 30 лет с 2024 года), поэтому отправить его на срочную службу не могут.

Что грозит?

Административный штраф: За неисполнение обязанностей по воинскому учету (например, если он не сообщал о смене образования или места работы) может быть назначен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ. Размер штрафов значительно вырос и сейчас составляет от 10 000 до 30 000 рублей.
Справка вместо военного билета: Если военкомат решит, что муж не служил, «не имея на то законных оснований» (т.е. Не имел отсрочек до 27/30 лет), ему могут выдать справку («справку уклониста») вместо военного билета.Справку можно оспорить в суде, если доказать, что повесток он не получал, а дело потерял именно военкомат.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Елена

Повестки никогда не приходили. Есть брат, разница 3 года, ему они приходили, есть военный билет

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Тот факт, что брату повестки приходили, а мужу нет (при жизни по одному адресу), только подтверждает халатность военкомата или техническую ошибку при ведении учета. Это сильный аргумент в вашу пользу. Не нужно говорить «мы ждали и не дождались». Позиция должна быть твердой: «Я пришел за документом, который мне положен по закону в связи с достижением 33 лет. То, что вы потеряли дело — ваша зона ответственности. Я готов предоставить копии документов для восстановления учета».