Здравствуйте на квадроцикле до 50кб в нетрезвом состоянии произошло сталкновение с машиной, другой человек взял на себя вину, но ему светит уголовка т.к он лишенник. На камерах видно что за рулем была я. Чего мне ожидать?
Ситуация критическая для обоих участников. Так как на записях камер четко видно, кто сидел за рулем, обман вскроется при первой же детальной проверке сотрудниками ГИБДД или следователем. Попытка переложить вину не спасет вас, но гарантированно ухудшит положение вашего знакомого.
Объем двигателя квадроцикла (до 50 кубов) юридически приравнивает его к мопедам/легким квадрициклам (категория «М»). Это полноценное транспортное средство, для управления которым нужны права и на которое распространяются все запреты ПДД, включая запрет на нетрезвую езду.
При наличии тяжкого вреда здоровью или погибших, в отношении вас возбудят уголовное дело по ст. 264 УК РФ (ч. 2, 4 Или 6). Для нетрезвых водителей там предусмотрены жесткие реальные сроки лишения свободы.
Были ли в ДТП пострадавшие люди, или поврежден только металл?
За управление квадроциклом (даже до 50 куб. См) в нетрезвом виде вам грозит административная ответственность штраф и лишение прав на 1, 5–2 года (если права есть), либо арест до 15 суток или штраф 30 000 руб., если прав нет.
Наказание назначают, если квадроцикл признан транспортным средством (как правило, да). Ложное признание другого лица вас не освобождает камеры докажут, кто был за рулем. Если в ДТП пострадали люди, возможна уголовная ответственность
Если вы ранее привлекались за пьяное вождение, грозит уже уголовная статья 264.1 УК РФ. Есть ли у вас водительское удостоверение и были ли пострадавшие?
Ситуация крайне серьезная для обоих участников. То, что на камерах четко видно вас за рулем, в корне меняет дело: попытка свалить вину на другого человека развалится, как только следствие или суд изучат видеозаписи. Поскольку объем двигателя квадроцикла до 50 куб. См, по закону он приравнивается к мопедам (категория М). На них в полной мере распространяются правила ПДД об ответственности за пьяную езду и ДТП