Смена фамилии ребенку?

Каролина Хосе

Здравствуйте!
Хочу изменить фамилию ребенку 7 мес
В свидетельстве о рождении отец прочерк
Тк установить отцовство гражданину иностранного государства очень сложно , решила сменить свою фамилию , после получения ребенку новой фамилии , поменять обратно на свою старую тк она меня устраивает .
Вопрос : можно ли будет оставить ребенку эту фамилию которую я поменяю , те наши фамилии будут разные

Сычанова Мария Павловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
До достижения ребенком возраста 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено - Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о согласии на изменение фамилии ребенка. Исчерпывающий перечень необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.

Соберите необходимые документы и представьте их в орган опеки и попечительства.

Документы можно представить: • лично;• по почте.

Заявление регистрируется органом опеки и попечительства, и заявителю выдается копия заявления с отметкой о дате приема документов, присвоенном входящем номере или расписка о приеме документов.

Единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о согласии на изменение фамилии ребенка отсутствует.

После рассмотрения заявления и представленных документов органом опеки и попечительства принимается решение о согласии на изменение фамилии ребенка (или решение о несогласии на такое изменение).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы имеете право не менять фамилию, которая сейчас имеется у ребёнка. Единственное, конечно, в дальнейшем это будет для Вас и ребёнка не очень удобно иметь разные фамилии.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"