СВО?

Здравствуйте. Сын ушёл на сво нам сделали Сбербанке общий счет на двоих но я не могу снимать деньги. Что нужно сделать? Нужна довереность но без сына я не могу это сделать и деньги не могу ему отправить

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Советы юриста про некий «особый порядок» в Сбербанке — это правовая фантазия. Банк никогда не даст вам доступ к деньгам на основании свидетельства о рождении или справки из военкомата. Для банка вы — третье лицо, не имеющее прав на счет. Никаких обходных путей не существует. Ваша проблема решается единственным законным способом (п. 2 Ст. 185.1 ГК РФ). Ваш сын на передовой или в тыловом районе пишет доверенность на ваше имя с правом распоряжения банковскими счетами. Эту доверенность своей подписью и гербовой печатью заверяет командир воинской части. Такая бумага имеет силу 100% нотариального документа. Сын отправляет вам оригинал доверенности полевой почтой или передает с оказией. Пока у вас на руках физически не окажется этот оригинал, вы не получите доступ ни к одному рублю. Не тратьте время на споры с сотрудниками Сбербанка — связывайтесь с сыном и требуйте оформить документ через командование.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Для снятия денег со счёта сына вам нужна доверенность, но её можно оформить без личного визита сына к нотариусу: командир воинской части вправе удостоверить доверенность военнослужащего.

Сын, находящийся на СВО, может обратиться к командиру части с просьбой удостоверить доверенность на ваше имя. Такая доверенность приравнивается к нотариальной и даёт право снимать деньги, переводить их, в том числе самому сыну. Если счёт оформлен как совместный, уточните в Сбербанке, не положена ли вам отдельная карта возможно, достаточно паспорта. Для ускорения можно направить в банк справку из воинской части о статусе сына.

Если сын не может оформить доверенность из-за боевых действий, подайте в банк заявление с подтверждением родства и статусом военнослужащего банк может предложить особый порядок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Понимаю ваше беспокойство, ситуация действительно непростая. Дело в том, что в Сбербанке «совместный счет» устроен так, что у каждого владельца своя личная карта. Даже если счет общий, вы не можете снимать деньги по его карте или распоряжаться его частью денег без доверенности. Однако ваш сын может оформить доверенность, даже находясь в зоне СВО и без вашего присутствия

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️