Выплата по гибели на сво?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после решения суда как в ступила в силу решения, отправили вайкомат решения суда. Через какое время выплачивать должны выплоты по гибели?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Срок выплаты единовременных пособий в связи с гибелью военнослужащего установлен Федеральным законом от 31.07.2025 № 317-ФЗ и составляет до 30 календарных дней со дня получения уполномоченным органом полного пакета документов, необходимых для принятия решения.

При этом 30-дневный срок исчисляется с момента получения должностными лицами воинской части или иного ответственного органа окончательного судебного решения и всех сопутствующих документов.

Если вами уже поданы все необходимые документы и воинская часть получила решение суда, то отсчёт 30 дней начинается с этой даты. В случае нарушения срока вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу ровно через 1 месяц со дня его изготовления в окончательной (мотивированной) форме, если ни одна из сторон не подала апелляционную жалобу.

После официального вступления решения в силу и передачи полного пакета документов в военкомат, государственные органы и страховые компании обязаны выплатить компенсации по гибели военнослужащего в течение 30 календарных дней.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если речь идет о выплате в связи с гибелью военнослужащего в зоне СВО, само вступление решения суда в силу не означает, что выплата должна поступить автоматически в течение фиксированного срока. Ключевое значение имеет то, что именно установлено решением суда, кому назначена выплата и какой орган обязан ее произвести.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выплаты должны быть перечислены в течение 30 дней с момента, как военкомат получит весь необходимый пакет документов для принятия решения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️