Здравствуйте! Коллеги, помогите,пожалуйста, разобраться в данном вопросе. Я не специализируюсь на военном праве, поэтому хочу получить профессиональную помощь. Гражданин РФ через военкомат по месту прописки пошел на СВО(не первый раз), его сразу направили на место службы.Абсолютно никакие документы он не подписывал и не видел(в том числе контракт). Позже выяснилось,что у него якобы подписанный контракт (который он никогда не видел),копию и второй экземпляр ему не предоставляли. Сейчас у гражданина имеются определенные проблемы со здоровьем, он проходил ВВК,но ему не присвоили категорию,по которой был бы не годен,далее проходил лечение в санатории. С отпуском всегда возникают сложности,не хотят отпускать,надолго откладывают его очередь.
САМОЕ ВАЖНОЕ: через длительное время благодаря обстоятельствам он получил свой контракт,в графе,где должна быть его подпись написано только ФИО,а ниже в скобках "фио, звание и подпись", но подписи нет,он данный документ никогда не видел. Обращались к хорошему адвокату,тот сказал,что контракт является легитимным даже без подписи.После обращались в юридическую фирму,где сказали то же самое.
Даже выплаты,положенные по контракту, военнослужащий не получил в полном объёме, а также награды.
Уважаемые коллеги, подпись в контракте — это письменное подтверждение воли гражданина,основываясь на законодательстве РФ,если иное не предусмотрено отдельными НПА.
Подскажите,пожалуйста, данный контракт действительно имеет юридическую силу и что делать в данной ситуации?
Контракт о прохождении военной службы без вашей подписи не имеет юридической силы. Согласно ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ, контракт заключается в письменной форме и считается заключённым только после его подписания военнослужащим и уполномоченным должностным лицом. Отсутствие вашей подписи означает, что ваша воля на заключение контракта не была выражена, а любое принуждение к его заключению незаконно.
В вашей ситуации, если в контракте стоит только ФИО без подписи, он недействителен. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании контракта недействительным (ст. 166 ГК РФ).
Рекомендую подать рапорт командиру части с требованием предоставить заверенную копию контракта и разъяснить основания его заключения. При отказе или бездействии — обжаловать действия командования в военную прокуратуру и в гарнизонный военный суд. Также вы можете подать заявление в полицию по факту возможной фальсификации подписи (ст. 327 УК РФ).
Контракт о прохождении военной службы без личной подписи военнослужащего является оспоримым, поскольку отсутствие подписи свидетельствует о несоблюдении письменной формы волеизъявления стороны. Какова дата, проставленная в спорном контракте, и имеются ли у Вас доказательства фактического начала исполнения условий контракта - приказы, денежное довольствие, выплаты? Споры данной категории решаются на стыке военного и трудового законодательства, норм о форме сделки и специальных разъяснений о порядке прохождения военной службы: без понимания, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить позицию о недействительности контракта и одновременно защитить права на все положенные выплаты практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Контракт без подписи военнослужащего НЕ имеет юридической силы как сделка, но судебная практика по делам СВО трактует эту ситуацию гораздо сложнее. Адвокаты, к которым вы обращались, правы с практической точки зрения: оспорить легитимность контракта сейчас будет крайне тяжело, так как военнослужащий фактически приступил к исполнению обязанностей, принял статус и получал денежное довольствие.
Сам по себе факт отсутствия собственноручной подписи военнослужащего в представленном экземпляре не означает автоматически, что контракт юридически недействителен. Для вывода принципиально важно установить, заключался ли контракт в установленном порядке и имеются ли иные предусмотренные нормативными актами подтверждения волеизъявления военнослужащего.