Не приходят выплаты 3 месяца?

Оформила больничный 19.05.26(31 неделя) , больничный в гинекологии сделали задним числом 13.05.26 , устроилась на работу 15.05.26. Выплат нет . Сфр не видит больничный так как 13.05 я еще не работала . Что делать ? Что я могу получить ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выдача больничного задним числом допустима, но только по решению врачебной комиссии при наличии уважительной причины (п. 10 Приказа Минздрава № 1089н). Если вы обратились к врачу 19.05 и комиссия признала это обоснованным, больничный оформлен законно.

Право на пособие возникает с момента трудоустройства (15.05) и начала страхового случая. Отказ СФР из-за даты больничного до трудоустройства — незаконен (ст. 2, 13 ФЗ № 255-ФЗ). Вам назначат пособие за период с даты вашего фактического ухода в декрет (после 15.05), а не с 13.05.

Что делать:

Напишите работодателю заявление о предоставлении отпуска по БиР и выплате пособия.

Попросите работодателя передать данные в СФР (обязан в течение 3 рабочих дней).

Если СФР не видит больничный, подайте в фонд заявление о назначении пособия, приложив копию ЭЛН.

При отказе — обжалуйте его в вышестоящий орган СФР или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно нестандартная, но вполне разрешимая. СФР не видит ваш больничный автоматически, потому что на дату его открытия (13 мая) в системе фонда вы числились как неработающая, и уведомление о больничном ушло «в никуда» (не привязалось к конкретному работодателю). Однако закон полностью на вашей стороне: женщина имеет право уйти в декретный отпуск позже даты, указанной в больничном листе

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Обратитесь в женскую консультацию с заявлением об исправлении даты начала больничного, объяснив, что на 13.05 вы ещё не работали. После получения корректного листка сдайте его работодателю. Если медорганизация откажет, подайте жалобу в Минздрав или в суд. Пособие по БиР выплачивается за весь период отпуска, указанный в листке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.