Добрый день! Я арендовала каршеринг, при завершении аренды припарковала машину у торгового центра, а затем машину эвакуировали из-за неправильной парковки. Место, где я оставила машину, не имело особой разметки, но в начале ряда был знак парковки-инвалиды+стрелка направления без указания метража. Первые 2 места рядом со знаком были размещены перекрестными линиями для высадки инвалидов, а начиная с 3 места были обычные белые полосы парковочного места, и я оставила машину на 4 месте. Я не понимаю, почему машину эвакуировали, во всех открытых источниках написано, что если нет метража, то стрелка просто указывает направление, а именно количество мест определяется разметкой. Но инспектор утверждает обратное, что стрелка означает, что все парковочные места для инвалидов. Я не знаю, чему верить, и есть ли шанс обжаловать эвакуацию машины? Фото парковки прилагаю.
По описанию шанс на обжалование есть, но он напрямую зависит от того, как именно был установлен знак и имелась ли на 4-м месте разметка, обозначающая парковочное место для инвалидов. Ключевой риск в том, что действие знака 6.4 с табличкой 8.17 может распространяться не только на непосредственно выделенные разметкой места: отсутствие указания расстояния само по себе не означает, что знак относится лишь к первым двум местам. Поэтому утверждение инспектора нельзя автоматически считать неверным. При этом существенны схема организации движения, расположение знака относительно ряда, направление стрелки и соответствие фактической парковки требованиям знака и разметки. Ответственность за нарушение правил остановки или стоянки на местах для инвалидов предусмотрена ст. 12.19 КоАП РФ. Если эвакуация произведена именно в связи с таким нарушением, законность перемещения автомобиля также зависит от наличия состава правонарушения и предусмотренных законом оснований для задержания транспортного средства. Перспективу обжалования имеет смысл оценивать прежде всего по фото и схеме организации парковки: важно установить границы зоны действия знака и то, распространялась ли она на 4-е место. Если из схемы и разметки следует, что спорное место не относилось к местам для инвалидов, это может быть основанием для оспаривания постановления и связанных с эвакуацией расходов. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Основной спор — как далеко действует знак «Парковка для инвалидов». Позиция инспектора, что он распространяется на всю парковку, неверна.
Согласно ГОСТ Р 52289-2004 и СНиП 21-02-99, табличка 8.17 «Инвалиды» обозначает зону в 1, 75 метра в обе стороны от места установки знака.
Это значит, что при отсутствии разметки и таблички с указанием протяжённости, знак действует только на одно парковочное место рядом с ним.
Ваша машина стояла на 4-м месте, что находится далеко за пределами этой зоны.
Жалобу нужно подать в течение 10 дней с момента получения постановления.
Соберите доказательства: ваши фотографии, на которых видно расположение знака, отсутствие разметки и место парковки автомобиля.
Напишите жалобу в ГИБДД, вынесшее постановление, или в суд.
В жалобе укажите, что автомобиль стоял вне зоны действия знака 8.17, сославшись на ГОСТ Р 52289-2004 и СНиП 21-02-99.
Если срок обжалования пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав уважительную причину.
Подать жалобу можно лично, через «Госуслуги» или заказным письмом.
Если докажете, что знак не распространялся на ваше место, постановление о штрафе отменят, а эвакуацию признают незаконной. В таком случае вы сможете требовать возмещения расходов на эвакуацию и штрафстоянку.
Добрый день! В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 дано соответствующее разъяснение. Стоянка транспортного средства в месте, оборудованном дорожным знаком 6.4 "Парковка (парковочное место)" со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 "Инвалиды" с разметкой 1.24.3 или без таковой, допускается исключительно в случае, если на таком транспортном средстве установлен опознавательный знак "Инвалид". Размещение на таком парковочном месте транспортного средства, на котором не установлен опознавательный знак "Инвалид", либо транспортного средства, на котором указанный знак установлен в отсутствие законных оснований, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ.
Шанс обжаловать эвакуацию есть, если на фото видно, что знак парковки для инвалидов не имеет таблички с метражом, а разметка для инвалидов нанесена только на первых двух местах. Инспектор неправ, распространяя знак на все места ряда.
Подайте жалобу на постановление в ГИБДД или суд в течение 10 дней. Приложите фото, подтверждающие, что 4-е место не обозначено специальной разметкой. Отсутствие таблички с зоной действия и разметки на вашем месте основание для отмены. При отмене постановления можно требовать возврата расходов на эвакуацию и хранение
Вы попали в очень неприятную ситуацию, но, к сожалению, инспектор ГИБДД в данном случае юридически прав, и шансы обжаловать штраф крайне малы.