Здравствуйте! Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Следовательно, возмещение затрат в рамках ст. 249 ТК РФ распространяется только на отношения возникшие согласно трудовому договору, заключенному в рамках ТК РФ.
Добрый день!
Вне зависимости от оформления трудовых отношений смотрите условия договора на обучение. Там должны быть прописаны условия в части досрочного ухода от лица, оплатившего такое обучение.
Условие о компенсации стоимости учёбы допустимо как при официальном трудоустройстве, так и при неофициальном. Только компенсация должна быть пропорционально отработанному после обучения времени.
Например, отработка 2 года. Стоимость обучения 40 000 р. Вы решили уйти через год. Значит компенсируете работодателю 20 000 р.
С уважением, Дмитрий.
Здравствуйте! Если Вы не заключали трудовой договор, то и оплачивать никакие курсы Вы не обязаны в соответствии с нормами действующего Трудового кодекса РФ.
Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ!