Развод, ребёнку 2 года.?

Здравствуйте. Разводимся с мужем. Ребёнку два года, он должен платить алименты ребёнку и мне пока ребёнку не исполниться три года? И ещё мы живём с дочерью в съёмной квартире, он должен нам её оплачивать или хотя бы часть? Допустим половину за ребёнка и до какого возраста?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, бывший муж обязан платить алименты на содержание ребёнка до его совершеннолетия (ст. 81 СК РФ). На одного ребёнка это 1/4 дохода, если нет соглашения об ином размере. Кроме того, вы имеете право на алименты на своё собственное содержание до достижения ребёнком трёх лет (ст. 89, 90 СК РФ). Это право есть у жены (в т.ч. Бывшей), осуществляющей уход за общим ребёнком до 3 лет. Размер алиментов на супругу определяется судом в твёрдой денежной сумме.

По оплате съёмного жилья: закон не обязывает бывшего мужа оплачивать аренду квартиры. Однако вы можете взыскать с него дополнительные расходы на ребёнка, включая расходы на жильё, в порядке ст. 86 СК РФ, если докажете, что это необходимо в интересах ребёнка. Это не алименты, а дополнительные расходы, которые суд может взыскать при наличии исключительных обстоятельств (тяжёлая болезнь, отсутствие жилья и т.п.).

Что делать: 1) Подать исковое заявление в мировой суд (если нет спора о детях) о взыскании алиментов на ребёнка. 2) Одновременно подать иск о взыскании алиментов на своё содержание до 3 лет ребёнка. 3) Для взыскания расходов на аренду жилья подать отдельный иск о взыскании дополнительных расходов на ребёнка (ст. 86 СК РФ). 4) Если муж не работает или имеет нерегулярный доход, алименты могут быть взысканы в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). 5) При недостижении соглашения все вопросы решаются в судебном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Супруг обязан выплачивать Вам алименты на содержание до достижения ребёнком 3 лет, а также алименты на ребёнка - до его совершеннолетия. Оплата съёмного жилья законом прямо не предусмотрена. Брак был зарегистрирован официально или Вы проживали в незарегистрированных отношениях? Практика по делам, связанным с взысканием дополнительных расходов на жильё для детей, складывается неоднородно: суды в ряде регионов удовлетворяют такие требования только при доказанной нуждаемости и отсутствии у матери собственного жилья, а само заявление о дополнительных расходах должно быть подкреплено чётко оформленными документами - договором найма, квитанциями, справкой об отсутствии иного жилья. Без этого суд откажет даже при обоснованной позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Алименты на ребенка выплачиваются до его совершеннолетия, на вас до достижения ребенком 3 лет, если вы осуществляете уход. Отдельной обязанности оплачивать аренду квартиры у мужа нет, но можно взыскать дополнительные расходы на жилье в судебном порядке.

Алименты на ребенка устанавливаются в доле от дохода или твердой сумме. Алименты на бывшую жену, ухаживающую за общим ребенком до 3 лет, выплачиваются при нуждаемости. Для компенсации аренды потребуется доказать, что расходы на жилье являются исключительными обстоятельствами и вызваны отсутствием собственного жилья.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, бывший муж обязан платить алименты и на двухлетнего ребёнка, и на вас (бывшую жену), пока дочке не исполнится три года. Что касается съёмного жилья — вы имеете законное право требовать от него компенсацию части расходов на аренду (так называемые «жилищные алименты»).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, бывший муж обязан платить алименты как на ребёнка, так и на ваше личное содержание до достижения ребёнком трёх лет, а также может быть привлечён через суд к оплате части расходов на аренду жилья.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!