-
Вопрос № 00225777
Добрый день, подскажите подала на алименты,судебный приказ готов, приставам ещё не относила, могу ли я не подавать на алименты, даже если есть приказ, и могу ли не указывать приказ при оформлении на единое пособие
Судебный приказ сам по себе не обязывает вас предъявлять его к исполнению. Если вы не подадите его судебным приставам, принудительное взыскание алиментов не начнётся (исполнительное производство не будет возбуждено). Приказ в этом случае просто не будет действовать, отменять его не нужно. Если в будущем вы захотите взыскать алименты, вы сможете подать приказ приставам.
При подаче на единое пособие скрыть наличие судебного приказа не получится. С 1 марта 2026 года действуют следующие правила:
Если у вас есть судебный приказ, в доход семьи включается размер алиментов, указанный вами в заявлении. При этом доходом считаются фактически поступившие суммы
Если вы укажете нулевую сумму или не предоставите подтверждающие документы, СФР может самостоятельно рассчитать условные алименты (1/4, 1/3 или 1/2 от средней зарплаты по региону). Это может увеличить ваш доход и привести к отказу в пособии.
Таким образом, не подавать приказ приставам можно, но при оформлении единого пособия указать его необходимо, иначе СФР применит расчёт по среднему заработку в регионе, что часто невыгодно.
Да, вы можете не предъявлять судебный приказ приставам это ваше право. При оформлении единого пособия вы не обязаны указывать сам приказ, но должны честно сообщить о фактических доходах; неполученные алименты не считаются доходом.
Судебный приказ действует, но принудительное взыскание начинается только после подачи заявления в ФССП. Если алименты фактически не поступают, в доходах для пособия они не учитываются. Однако сокрытие факта наличия права на алименты не требуется, но предоставление ложных сведений о доходах может повлечь отказ в пособии и возврат выплат.







