Здравствуйте. Мы в разводе с бывшим мужем. У нас имеются общие дети, 7 и 11 лет. Бывший муж, угрожает, что обратится в опеку, суд, для определения порядка общения с детьми
Мы в разводе находимся уже 4 года. С детьми он видится по мере возможности: работает сменным графиком, берет редко, дети не всегда хотят с ним видится в ввиду своих обязательств. Кроме этого есть бабушка со стороны их отца, которая не общается с детьми уже 4 года и выселила их квартиры по суду. В исковом заявлении она указала, что они не являются ее родственниками.
Если отец обраться в суд или опеку и они установят порядок обращения с детьми, но дети не захотят в этот день с ним встречаться, а с бабушкой они не хотят ,в принципе, видеться будет ли это нарушением с моей стороны закона?
Общению и встречам я не препятствую.
Все 4 года все было хорошо, но последнее время дети отказывались с ним видеться и отец решил, что я настраиваю их против него.
Если суд установит порядок общения, а дети откажутся от встречи в назначенный день, это не будет нарушением с вашей стороны, при условии, что вы не препятствуете общению и не настраиваете детей против отца.
Ваша обязанность — не чинить препятствий общению (ст. 66 СК РФ). Если дети отказываются от встречи по своей воле, принудительное исполнение решения суда невозможно. Принуждение ребёнка к общению противоречит его интересам и может причинить вред психическому здоровью (ст. 57 СК РФ). Суды и приставы учитывают мнение детей, особенно если им уже исполнилось 10 лет.
Если отец обратится к приставам, они должны выяснить причину отказа. Если отказ — собственное желание ребёнка, исполнить решение практически невозможно, и производство может быть прекращено. Угрозы отца не должны влиять на ваши действия. За систематическое препятствование общению предусмотрена административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ), но в вашей ситуации она не наступит.
Нет, это не будет нарушением закона с вашей стороны, если вы действительно не препятствуете общению и можете это доказать. Заставить детей насильно идти к отцу или бабушке против их воли никто не имеет права.
Суд и опека всегда учитывают мнение детей. Ребенок в возрасте 11 лет имеет законное право высказать свое мнение в суде (ст. 57 СК РФ). Мнение 7-летнего ребенка выслушает психолог или сотрудник опеки. Если дети аргументированно скажут, что не хотят идти к отцу из-за усталости, кружков или личных обид, суд это учтет.
Бабушка имеет право на общение (ст. 67 СК РФ). Но факт того, что она судилась с внуками и письменно отреклась от родства, — это огромный козырь в вашу пользу. Органы опеки и суд встанут на сторону детей, так как действия бабушки нанесли им психологическую травму. Насильно общаться с ней детей никто не обяжет.
Есть ли у вас на руках копия того судебного решения о выселении детей бабушкой?
Да, есть все судебные документы
Нет, это не будет автоматическим нарушением закона с вашей стороны, если вы не препятствуете встречам, а сами дети отказываются от общения.
Суд или опека вправе определить порядок общения отдельно с отцом и бабушкой, но обязаны учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет. Принудительное исполнение решения суда о передаче ребенка для общения возможно, но если ребенок активно сопротивляется, а вы не чините препятствий, состава правонарушения в ваших действиях нет.
Если суд установит порядок общения, уклонение от исполнения решения может грозить административной ответственностью, однако при явном нежелании детей (особенно 11-летнего) и отсутствии вашего влияния вины родителя, как правило, не устанавливают.
Здравствуйте!
Если суд установит конкретный график, а дети в назначенное время откажутся идти, вашей вины в этом нет. Вы не можете принудительно привести ребенка к отцу. Ответственность наступает только за виновное неисполнение решения суда, то есть если вы умышленно препятствуете (прячете детей или не открываете дверь).
При определении графика, суд обязан учитывать мнение детей, достигших 10 лет. Мнение 11-летнего ребенка суд обязан учесть и если ребенок скажет, что не хочет встречаться в этот день, суд это примет во внимание.
Бабушка не является стороной в споре об определении порядка общения с отцом. Если бабушка захочет общаться с внуками, ей придется подавать отдельный иск.
По закону отец, как и бабушка, имеет право общаться с внуками, задача суда - определить порядок с учетом интересов всех сторон. Вопрос, что именно будет указано в резолютивной части решения суда (например, наличие желания детей). При подаче иска об определении порядка общения с детьми Вы праве подготовить отзыв или возражения на исковое заявление.
Добрый день! Нужно подать иск об определении места жительства и взыскания алиментов в суд