Проблемы с получением наследства?

У моей матери три года назад умерла тетя. Завещание написать не успела. Детей у нее не было, мужа тоже, единственный наследник её имущества— родная сестра, мать моей матери. Но стать наследником у нее не получилось— она из украины, а мы из россии. Приехать она не может чтобы написать отказ от наследства или доверенность на мою мать— не пустили на границе из беларусии в россию. Почтой документы тоже не очень получается отправить, как сказал моей матери один из юристов— нужен апостиль, который не хотят ставить в украине. Обращались к юристам из округа— все разводят руками. После тети осталась квартира за которой моя мать следит. Что делать в такой ситуации? Неизвестно когда закончится это все, разве нет варианта при котором моя мать сможет вступить в наследство?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, законный вариант для вступления вашей матери в наследство существует, причем без необходимости приезда её мамы (сестры умершей тёти) в Россию.

Поскольку с момента смерти тёти прошло уже три года, стандартный шестимесячный срок для принятия наследства давно истек. Главная проблема сейчас заключается в том, что юрист, к которому вы обращались, дал неточную информацию: никакой апостиль на украинских документах для России не нужен. Между РФ и Украиной продолжает действовать Кишиневская конвенция 2002 года (или Минская конвенция 1993 года), согласно которой документы, выданные официальными органами одной страны (включая нотариусов), принимаются другой страной без какого-либо специального удостоверения (апостиля) — необходим только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Ваша бабушка (мать вашей матери) жива, но она не предприняла никаких действий для вступления в наследство в течение 6 месяцев после смерти сестры (не подавала заявление нотариусу в РФ и не жила в этой квартире). Юридически это называется непринятием наследства.

Так как наследник второй очереди (сестра) наследство не принял, право наследования переходит к следующей очереди. Ваша мать является племянницей умершей тёти и относится к второй очереди наследников по праву представления (вместо своей матери). Но так как её мать жива, напрямую «право представления» не работает.

Ваша мать имеет полное право обратиться в российский суд по месту нахождения квартиры со следующим исковым заявлением.

  1. Иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности
  2. В суде нужно доказать, что ваша мать фактически приняла наследство в течение первых 6 месяцев и продолжает это делать сейчас (следит за квартирой, оплачивает коммунальные услуги, сделала ремонт, сохранила все чеки и квитанции).
  3. Суду необходимо предоставить доказательства, что единственный предшествующий наследник (сестра из Украины) не имеет физической и юридической возможности принять это наследство и не претендует на него.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Для вашей матери есть два основных пути решения проблемы, и оба связаны с судебной процедурой.

Основная сложность в том, что с 19 мая 2024 года Украина вышла из Минской конвенции о правовой помощи. Теперь все официальные документы из Украины для использования в России требуют апостиля. Получить его в условиях военного времени и при отсутствии консульских отношений крайне сложно, а на практике зачастую невозможно**. Поэтому путь через доверенность, скорее всего, тупиковый.

Единственный реальный шанс для вашей матери — это судебное восстановление срока принятия наследства на основании статьи 1155 Гражданского кодекса РФ. Сделать это можно, даже если пропущен шестимесячный срок, по уважительной причине**.

Ваши действия:

1. Установите факт родства

Вашей матери необходимо подтвердить, что она является родной сестрой умершей тёти. Для этого нужны документы: её свидетельство о рождении и свидетельство о рождении тёти (где указаны общие родители). Если оригиналов нет, нужно запросить их архивные копии в ЗАГС.

2. Зафиксируйте «фактическое принятие наследства»

Это ключевой аргумент. Ваша мать следит за квартирой — это является действием по принятию наследства. Соберите все возможные доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг, договоры с управляющей компанией, показания соседей и т.д. Суд может признать её фактически принявшей наследство, что является сильным аргументом в её пользу.

3. Подайте иск в суд

Исковое заявление нужно подать в районный суд по месту нахождения квартиры тёти.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Так пусть ваша мама обращается в суд о фактическом принятии наследства, попробуйте собрать доказательства этому (если они есть конечно, вы просто не пишите)- платежи за квартиру, страхование, возврат долга, пользование домом, участком и т.д. И т.п. Сестра не вступила в наследство, срок пропустила, её могут сделать 3 лицом по делу. Свидетельство о смерти потребуется конечно и вышеназванные доказательства, родство подтвердить - свидетельство о рождении, и др. Пробовать надо, под лежачий камень вода не течет..., шансы есть.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.