Здравствуйте. Дал человеку в долг 110тысяч рублей, под расписку (не заверено нотариусом) Обратился в ближайший отдел мвд, сказали можешь этой бумажкой подтереться))
Добры день! Необходимо обратиться в суд по месту жительства (регистрации) ответчика и взыскать задолженность в судебном порядке. В дальнейшем закажете исполнительный лист и оригинал направите для исполнения с сопроводительным письмом и Вашими банковскими реквизитами в службу судебных приставов по адресу регистрации ответчика (посмотрите в интернете к какому отделу судебных приставов относится его адрес регистрации). Полагаю, что также возможно взыскать неустойку если она предусмотрена распиской, либо проценты за пользование чужими денежными средствами. По вопросу неправомерных действий сотрудниками МВД, то необходимо составить заявление о проведении проверки в отношении должника и приложите копию расписки. Необходимо зарегистрировать данное заявление в дежурной части и получить талон уведомление.
Расписка без нотариуса имеет полную юридическую силу: это письменное доказательство договора займа. Полиция не занимается взысканием долгов, если нет признаков мошенничества это гражданский спор.
Подавайте иск в суд. При сумме 110 000 руб. В районный суд. Требуйте взыскать основной долг и проценты за пользование деньгами. Срок исковой давности 3 года с даты возврата, указанной в расписке. Если даты нет с момента требования. Приложите оригинал расписки, расчёт процентов.
Добрый день.
Если есть расписка и денежные средства действительно передавались, то взыскивайте долг в судебном порядке. Органы внутренних дел признают этот случай гражданско-правовыми отношениями. Исключение - если будет достоверно установлено, что деньги у Вас были получены путем обмана или злоупотребления доверием при наличии изначально умысла их не возвращать, а похитить.
Решать вопрос придётся в судебном порядке. Если в расписке не указан срок возврата, то сначала направьте должнику претензию с требованием вернуть долг в определённый срок. Если он не отреагирует, то обращайтесь к мировому судье, собрав доказательства, приложите копию вашей претензии и почтовую квитанцию об отправке, оригинал расписки.
Вам нужно составить исковое заявление и взыскать указанную сумму через суд. При написании заявления в полицию, они лишь формально вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как указанные обстоятельства носят гражданско-правовой характер
Доброго дня! У Вас возникли гражданско-правовые отношения с должником, Вам необходимо соблюсти гражданско-правовой порядок взыскания задолженности: претензия -> иск в суд. МВД подобными делами не занимается.
Добрый день! Это гражданско- правовые отношения, МВД вам не поможет.Вам необходимо обратиться в суд для взыскания с должника займа.
Обращайтесь в суд. При чем здесь МВД, если нет признаков мошенничества?