Как вернуть деньги с должника?

Как вернуть деньги занятые человеку под расписку. Куда обратиться? Сумма долга 13.000 руб.

Ананьина Мария Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Если предполагаемая дата возврата долга была не более 3-х лет назад, то Вам необходимо изначально направить претензию в адрес Должника. А в последующем после истечения срока на возврат долга, указанного в претензии обратится в Судебный участок Мирового судья с Заявление о выдаче судебного приказа на взыскании задолженности по Расписке.

Отвечает юрист

В мировой суд по месту жительства ответчика, с требованием о вынесении судебного приказа на основании расписки. Надеюсь там были паспортные данные.

Никита

Дмитрий Павлович, могли уточнить некоторые моменты: паспортные данные были, но человек поменял паспорт по достижении 20 лет. И можете, пожалуйста, подсказать как правильно это все сделать?

Мирошников Дмитрий Павлович
Отвечает юрист

да могу. Так же важна дата расписки (менее 3х лет назад). И был ли это действительно займ, я не расписка написанная за иные услуги или обязательства.

Если паспорт сменил, то обращаться с тем что есть в суд, суд запросит актуальные паспортные данные ответчика.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь к мировому судье по месту прописки должника. Но, вначале отправьте заказным письмом ему претензию с требованием вернуть долг.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если расписка составлена должным образом, обратитесь к мировому судье о выдаче судебного приказа
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.