Хочу взять новый микрозайм?

У меня арестованы карты
Хочу взять новый микрозайм
Спишут ли у меня эти деньги за счет другого кредита

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если карты арестованы, новый микрозайм сам по себе не является способом сохранить деньги от взыскания. Ключевой риск в том, что после зачисления заемных средств на счет, на который обращено взыскание, банк или иной оператор счета может направить доступные денежные средства на исполнение требований по исполнительному документу. При этом важно отличать арест счета от удержаний из дохода и установить, на каком основании и в отношении каких счетов ведется взыскание. По общему правилу, обязательства по новому микрозайму не погашаются автоматически за счет другого кредита только потому, что карты арестованы. Однако поступившие на арестованный счет деньги могут быть списаны в рамках уже существующего исполнительного производства. Это следует учитывать с учетом источника денег и характера взыскания. Применима ст. 70 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», регулирующая обращение взыскания на денежные средства на счетах должника. Поэтому брать новый микрозайм в такой ситуации рискованно: заемные средства могут оказаться недоступными, а обязанность вернуть сам микрозайм сохранится. Перспектива зависит прежде всего от того, где именно будут зачислены деньги и какое взыскание наложено. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, деньги нового микрозайма полностью спишут в счет старого долга, если МФО переведет их на вашу арестованную карту. Банковская система воспринимает любое зачисление на арестованный счет как личный доход и автоматически списывает всю сумму до нуля, пока долг перед судебными приставами (или другим банком) не закроется полностью.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, если вы возьмете новый микрозайм и МФО переведет эти деньги на вашу арестованную карту, банк автоматически спишет их в счет старого долга

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️