Безбилетный проезд?

Работаю преподавателем. Не успела оплатить проезд в автобусе. Выписали штраф. Скажется ли это на работе? Чем это грозит?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам по себе штраф за безбилетный проезд, как правило, не должен негативно сказываться на работе преподавателя. Ключевой вопрос — по какой норме и за какое именно нарушение вас привлекли: обычный административный штраф за неоплату проезда не означает судимость и сам по себе не является основанием для увольнения или запрета работать преподавателем. Если речь идет об административной ответственности, ст. 2.1 КоАП РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях определяет административное правонарушение как противоправное виновное деяние, за которое установлена административная ответственность. Такая ответственность отличается от уголовной; сведения о привлечении к административной ответственности сами по себе не относятся к основаниям, препятствующим педагогической деятельности. Вопрос о последствиях для работы может возникнуть только при наличии специальных обстоятельств, например если нарушение связано с ограничениями, установленными для педагогических работников, либо работодатель получил сведения о другом правонарушении, имеющем самостоятельное значение. В обычной ситуации основной правовой риск — уплата назначенного штрафа в установленный срок; иных последствий для трудовых отношений из самого факта безбилетного проезда обычно не возникает. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Наталья
Алексей Алексеевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает адвокат
Здравствуйте. Естественно не скажется. Во первых это не уголовное дело, когда могут быть последствия. Во вторых у вас однократное нарушение даже не кодекса об административных правонарушениях, а скорее закона г. Москвы.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, этот штраф никак не скажется на вашей работе преподавателем, если вы вовремя его оплатите. Случайный безбилетный проезд — это мелкое административное нарушение, а не преступление.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Штраф за безбилетный проезд никак не скажется на вашей работе и не приведет к увольнению.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.