Какого документа достаточно для езды на авто без ОСАГО?

Мне необходимо самостоятельно перевезти автомобиль товарища без его участия. Я не вписан в ОСАГО и возможности вписать меня туда сейчас - нет (нет времени на это). Единственное, что может сейчас сделать мой товарищ - написать какой-то документ, согласно которому он мне доверяет управление авто. Я понимаю, что за езду без ОСАГО полагается штраф, но главное, чтобы остановивший меня сотрудник ГИБДД не посчитал, что я угнал чужой автомобиль. Какой набор документов нужен для этого? Подойдёт ли расписка от руки?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если речь о поездке по территории РФ, нотариальная доверенность на управление автомобилем не требуется. Требование иметь такую доверенность было отменено еще в 2012 году.

При себе достаточно иметь:

  • водительское удостоверение соответствующей категории;
  • СТС на автомобиль;
  • действующий полис ОСАГО — в бумажном или допустимом электронном виде.

Чтобы при проверке не возникало лишних вопросов о том, с согласия ли собственника Вы взяли автомобиль, рекомендую дополнительно оформить не просто «расписку», а письменное разрешение собственника в свободной форме. Нотариально удостоверять его не нужно. Укажите ФИО и паспортные данные собственника и водителя, марку, госномер, VIN автомобиля, данные СТС и прямо напишите: «передаю автомобиль ___ во временное пользование и разрешаю ФИО управлять автомобилем и осуществить его перегон». Поставить дату, желательно период пользования и подпись собственника. Лучше иметь оригинал документа; копию паспорта собственника можно взять дополнительно, хотя по закону она не обязательна.

Само отсутствие собственника рядом и отсутствие доверенности не означает угон. Сотрудник ГИБДД может проверить автомобиль по базам и при необходимости уточнить обстоятельства. Письменное разрешение в такой ситуации будет дополнительным подтверждением того, что автомобиль передан добровольно.

Но есть важный момент с ОСАГО. Если полис действующий, но он ограниченный и Вы в него не вписаны, штраф сейчас составляет 500 руб. По ч. 1 Ст. 12.37 КоАП РФ. При ДТП риск значительно серьезнее: страховщик вправе после выплаты потерпевшему предъявить к Вам регресс, поскольку Вы не были включены в число допущенных водителей.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Для управления чужим автомобилем отдельная нотариальная доверенность не требуется. При себе должны быть водительское удостоверение соответствующей категории и регистрационные документы на автомобиль. Само по себе отсутствие доверенности или то, что водитель не вписан в ОСАГО, не означает угон: принципиально важно наличие согласия собственника на передачу автомобиля. Если полис ОСАГО действующий, но предусматривает ограниченный круг водителей и вы в него не включены, управление нарушает условия страхования и влечёт ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ. При этом письменное разрешение собственника не заменяет ОСАГО и не устраняет такой штраф. Если действующего полиса на автомобиль вообще нет, правовая квалификация по ОСАГО будет иной в рамках той же статьи. Расписка от руки может использоваться как дополнительное подтверждение того, что автомобиль передан вам добровольно. Практически разумнее оформить простую письменную доверенность или соглашение о передаче автомобиля в пользование с данными собственника, водителя и автомобиля, датой и подписью владельца. Это не обязательный «документ для ГИБДД», но может снять вопросы о согласии собственника. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты и условия действующего полиса ОСАГО.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, рукописная доверенность полностью подойдёт. Она станет главным доказательством того, что вы управляете машиной законно и никакого угона нет. Хотя для обычной езды инспекторы ГИБДД уже давно не требуют доверенность, в вашей нестандартной ситуации (без страховки и без владельца в салоне) этот документ строго необходим. Он защитит вас от подозрений в преступлении

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главный документ, который докажет сотруднику ГИБДД, что машина не угнана — это простая письменная доверенность от руки. Никакого нотариального заверения для этого не требуется.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Тимофей

А существует ли какой-то шаблон для этой письменной доверенности? И нужно ли иметь, например, копию паспорта доверяющего, чтобы инспектор мог сопоставить подписи?