Женщина получила гражданство РФ в 2026 г. Две дочери 16 и 17 лет родились в России .?

Женщина получила гражданство РФ в 2026 г. Две дочери 16 и 17 лет родились в России . Льготы по пошлинам ? Другие льготы

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Здесь есть важный момент. Если вы подавали заявление на гражданство РФ одновременно с дочерьми (то есть включали их в одно заявление), то за самих детей пошлину платить не нужно. По Налоговому кодексу (п. 2 Ст. 333.28 НК РФ) несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты госпошлины за приём в гражданство РФ. Если же вы подавали заявления отдельно — за дочерей пошлину действительно не брали. А вот если вы подавали одно общее заявление на всю семью, то за детей пошлина взималась бы отдельно. После того как гражданство у дочерей будет оформлено, при получении ими первого российского паспорта (для тех, кому уже есть 14 лет) госпошлина также не взимается (ст. 333.33 НК РФ). Отдельной льготы «за то, что дети родились в России» не существует. Но есть другие вещи, которые стоит иметь в виду:
Социальные выплаты. Если вы и дети — граждане РФ и постоянно проживаете в России, вы можете претендовать на разные меры поддержки (единое пособие на детей, ежегодная семейная выплата и т.п.). Но есть нюанс: для тех, кто получил гражданство в порядке натурализации (не по рождению), с 2026 года действует правило: чтобы оформить единое пособие, нужно прожить в статусе гражданина РФ не менее 5 лет. То есть сразу после получения паспорта право на многие детские выплаты пока не возникнет.

Отвечает юрист

Если несовершеннолетние дети получают гражданство РФ одновременно с матерью (были включены в её заявление), то отдельная госпошлина за них не платится. Однако, если мать уже получила паспорт РФ в 2026 году, а дочерям гражданство оформляется теперь отдельным заявлением, ситуация меняется из-за масштабной налоговой реформы. С 26 июля 2026 года госпошлина за прием в гражданство РФ выросла с 4 200 рублей до 50 000 рублей за каждого человека.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Дочери не получают гражданство автоматически только потому, что родились в России. После приобретения матерью гражданства их можно принять в гражданство по её заявлению; в 16 и 17 лет необходимо письменное согласие дочерей. Пошлина составляет 4 200 рублей за одно заявление, включая несовершеннолетних детей. Единое пособие возможно при гражданстве, постоянном проживании, нуждаемости и соблюдении имущественных требований.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе