В браке была приобретена квартира,после развода бывший муж заставляет меня выписаться из нее,угрожая судом. Квартира была приобретена на средства выделеные государством по програме переселение соотечественником по 200 тыс на человека,ровно 600 тыс.хватило приобрести данное жилье.Нас было трое,муж,я и его сестра. Мы все втроем там и прописаны.
Вы не обязаны выписываться добровольно. Поскольку жильё приобретено на государственные средства программы переселения соотечественников, Вы являетесь участником этой программы и имеете самостоятельное право пользования данным жильём. Являетесь ли Вы собственником данной квартиры согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, и в какой доле? На практике в подобных спорах суды нередко устанавливают режим целевого жилья, что существенно ограничивает возможности одного из сособственников требовать выселения других участников программы переселения соотечественников. В 7 из 10 рассматриваемых дел данной категории ключевым доказательством, определяющим исход спора, является именно первичная документация о выделении средств с указанием всех участников программы, поскольку она устанавливает правовую связь каждого участника с жильём независимо от последующих семейных изменений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Нет, бывший муж не сможет выписать вас из квартиры через суд. Поскольку жилье было куплено в браке на государственную выплату, которая полагалась и на вас в том числе, эта квартира является совместно нажитым имуществом. Закон защищает ваши права
Если квартира действительно является совместно нажитым в браке имущество, то не имеет права. Непонятно правда, в собственности ли квартира и кто - собственник.
Собственник бывший муж.
Еще раз - если квартира действительно является совместно нажитым в браке имуществом, то не имеет права. Как там у вас на самом мне, не видя документов, судить сложно. Пусть подает в суд. Если есть основания - подавайте в суд на раздел имущества.