Отец не поддерживает общение , есть большой долг по алиментам.
Куда подавать иск? В Какой суд По месту жительства матери и ребёнка или по месту жительства отца?
Здравствуйте!
Вы хотите взыскать долг по алиментам? Разногласия по смене фамилии разрешаются органом опеки и попечительства (статья 59 Семейного Кодекса Российской Федерации). Что касается алиментов, то взыскать Вы их вправе в зависимости от обстоятельств мировому судье (если судебный приказ подаете), либо в районный, подать можете по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) или своему (статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Здесь работает альтернативная подсудность. По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется по месту жительства ответчика — то есть отца. Но для дел о взыскании алиментов закон (ч. 3 Ст. 29 ГПК РФ) даёт вам право выбрать: подать иск по своему месту жительства. Поэтому вариант подать по месту вашего жительства — законен.
Здравствуйте. Если Вы взыскиваете алименты впервые, иск можно подать мировому судье по месту жительства матери и ребёнка либо отца. Вы вправе выбрать удобный суд. Если алименты уже назначены, а образовался долг, сначала обратитесь к судебному приставу за расчётом задолженности и принудительным взысканием.
Иск о взыскании алиментов или неустойки по ним можно подать как по вашему месту жительства (вместе с ребенком), так и по месту жительства отца. Закон дает вам право выбора.
Вам нужно обращаться в районный (или городской) суд.
Известно ли вам официальное место работы отца или его имущество?