Добрый день!
В феврале этого года решением суда освобождена от выплат задолжностей - банкрот.
ИП на ФССП так и висят, не раз уже обращалась с запросами. На гос услугах выезд не ограничен, смогу ли ли выехать в Абхазию?
Да, вы сможете выехать в Абхазию, если на портале «Госуслуги» в официальном уведомлении от ФССП указано, что выезд не ограничен.
Решение суда о завершении процедуры банкротства и списании долгов является абсолютным законным основанием для снятия всех запретов. Однако технические задержки в базах данных ФССП — частая проблема.
После завершения банкротства арбитражный управляющий направляет решение суда в службу судебных приставов. Приставы обязаны закрыть исполнительные производства (ИП) по ст. 43 Ч. 1 П. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве». На практике этот процесс может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев из-за загруженности ведомства.
Обязательно распечатайте и возьмите в поездку Решение Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении вас от исполнения обязательств (с отметкой о вступлении в силу). В случае спорной ситуации на границе это ваш главный аргумент.
Каким способом (на машине, поезде, самолете до Адлера) вы планируете добираться?
После признания Вас банкротом исполнительные производства подлежат прекращению. Если ИП на сайте ФССП до сих пор активны - это нарушение, требующее направления копии судебного решения в ФССП с заявлением о прекращении производств. При отсутствии ограничения на выезд в информационных системах - выехать в Абхазию Вы вправе. Решение суда о признании Вас банкротом вынесено в феврале этого года - в каком именно суде и какая инстанция вынесла это решение? В банкротных делах текущие платежи и реестровые требования кредиторов имеют принципиально разный правовой режим - именно это разграничение определяет, какие обязательства считаются погашенными, а какие продолжают существовать. На практике в 7 из 10 дел приставы не прекращают производства своевременно именно из-за отсутствия официально направленных документов из суда, а не по иным основаниям. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Выехать в Абхазию, скорее всего, сможете, если суд отдельно не установил запрет на выезд. Само наличие незакрытых исполнительных производств после банкротства не означает действующее ограничение: при окончании производства ограничения отменяются. До поездки получите у приставов постановления об окончании производств и проверьте отсутствие запрета. При бездействии подайте жалобу старшему приставу или административный иск.
Можно взять судебный акт о списании долгов, а также справку попросить у приставов на ГУ о текущем состоянии/наличии\\статусе исп производств, в теории когда на ГУ нет запрета на выезд в Абхазию выпускают.