Меня затопили соседи сверху. В счёт возмещения ущерба отдали деньги. Теперь часть денег требуют назад. Прислали заказное письмо, что я мошенница и незаконным путём взяла у них эти деньги( есть расписка у них, у меня нет). Независимый эксперт посчитал намного большую сумму. Могу ли я подать на них в суд?
Добрый день! Если затопление произошло по вине соседей, вы вправе требовать возмещения ущерба в полном объёме. То, что они уже добровольно передали вам часть денег, само по себе не лишает вас права взыскать разницу между фактическим размером ущерба и уже полученной суммой. Это следует из ст. 15 И 1064 ГК РФ.
Расписка здесь имеет большое значение: нужно смотреть, что именно в ней написано. Если указано, что деньги переданы «в счёт возмещения ущерба от залива», это скорее подтверждает сам факт признания ими обязанности компенсировать ущерб. Если же в расписке есть формулировка вроде «ущерб возмещён полностью, претензий не имею», ситуация сложнее, но и это не всегда автоматически исключает возможность дополнительного взыскания.
Для суда желательно иметь акт о заливе, документы о причине затопления и виновном лице, независимую оценку ущерба, фотографии, переписку и подтверждение уже полученной суммы. Суд вправе взыскать оставшуюся часть доказанного ущерба.
Само по себе их письмо с утверждением, что вы «мошенница», не превращает получение добровольно переданных в счёт ущерба денег в мошенничество. Но содержание расписки и их письма нужно сопоставить очень внимательно.
Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причинённого затоплением. Заключение независимого эксперта является допустимым доказательством. Обвинения в мошенничестве без судебного решения юридически ничтожны. Расписка о получении денег составлена на чьё имя и какая сумма в ней указана? Оппонент, получив исковое заявление, вероятно, применит следующую связку: подаст встречный иск о неосновательном обогащении, одновременно заявив ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы с целью оспорить заключение Вашего независимого специалиста, а также попытается квалифицировать полученные Вами средства как излишне уплаченные. Без заблаговременно подготовленного контррасчёта, обеспечительных мер в отношении имущества соседей и письменных возражений на каждое процессуальное ходатайство фактический результат даже при формальном выигрыше может оказаться нулевым. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право подать на соседей в суд. Более того, наличие официального заключения независимого эксперта и факт того, что реальный ущерб превышает выплаченную сумму, делают вашу позицию в суде очень сильной.
Да, вы можете подать в суд, так как ущерб больше. Расписка у них — не повод для возврата.