Могут ли отобрать квартиру?

Хотим купить квартиру в новостройке, дом сдан. Но смущает скандальная репутация застройщика. Вдруг он обанкротится. Для нас могут быть какие-то последствия?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если дом уже сдан, риск банкротства застройщика существенно ниже, чем на этапе строительства, но полностью его исключать нельзя.

Если к моменту банкротства право собственности на квартиру уже зарегистрировано за вами в ЕГРН, само по себе банкротство застройщика квартиру у вас не отнимет. Она уже не является его имуществом. Теоретически конкурсный управляющий может оспаривать ранее совершенные сделки, но для этого нужны предусмотренные законом основания, например существенно заниженная цена или иные признаки подозрительной сделки (ст. 61.2 Закона о банкротстве).

Если квартира куплена по ДДУ, дом введен в эксплуатацию и акт приема-передачи подписан до возбуждения дела о банкротстве, закон позволяет зарегистрировать право собственности и после банкротства застройщика при соблюдении установленных условий. Это прямо предусмотрено п. 8.2 Ст. 201.11 Закона о банкротстве.

Наиболее рискованная ситуация — когда деньги уже переданы, а квартира еще не передана и право собственности не оформлено. Тогда требования к застройщику могут уже заявляться в рамках дела о банкротстве.

Поэтому до покупки я бы рекомендовала проверить не только репутацию компании, но и конкретную квартиру: кто сейчас указан собственником в ЕГРН, какой именно договор предлагают подписать, имеются ли обременения, судебные дела и признаки предстоящего банкротства застройщика. В такой ситуации именно схема сделки имеет решающее значение. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации риск зависит от оформления сделки. Если квартира уже передана и право собственности зарегистрировано, банкротство застройщика обычно не лишает вас квартиры. Если заключаете договор участия в долевом строительстве, но передача или регистрация не состоялись, требования придётся заявлять в деле о банкротстве застройщика (ст. 201.4 Закона № 127-ФЗ); при подписанном акте возможно признание права собственности (ст. 201.11).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!