Ситуация следующая, у меня диагностирована Гипертоническая болезнь 1 стадии, неконтролируемая АГ, риск 2. Смад ЭКГ холтер все есть(диагноз участкового терапевта). Пришел в военкомат там терапевт тоже мне сказал что Да действительно у меня гипертоническая болезнь и выписал направления на узи сердца, почек, сосудов почек и обслдеование глазного дна, на обследовании ГД окулист поставил диагноз Ангиопатия сетчатки обоих глаз, но пока мне не давали никаких направлений в стационар нужно ли мне просить у моего участкового терапевта пересмотреть диагноз, потому что мой терапевт начал нести какой-то бред что моя ангиопатия это и есть риск 2 отраженный в диагнозе, а не вторая стадия ГБ, что противоречит 43 статье РБ пункту в, есть ли смысл идти к платному кардиологу чтобы он уточнил диагноз и есть ли шансы на освобождение от призыва
При описанных данных сама по себе ангиопатия сетчатки не означает автоматически II стадию гипертонической болезни: стадия определяется по наличию и характеру поражения органов-мишеней и итоговому клиническому диагнозу. Поэтому утверждение терапевта, что «ангиопатия — это просто риск 2», также нельзя считать достаточным без оценки того, является ли выявленное изменение поражением органа-мишени при гипертонии. Для призыва принципиален именно подтвержденный диагноз и его соответствие критериям статьи 43 Расписания болезней, а не отдельная запись окулиста. Ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает определение категории годности по результатам медицинского освидетельствования. П. 4 Постановления Правительства РФ № 565 устанавливает проведение военно-врачебной экспертизы в соответствии с Положением и Расписанием болезней. По статье 43 Расписания болезней гипертоническая болезнь оценивается с учетом стадии, степени артериальной гипертензии, поражения органов-мишеней и документального подтверждения заболевания; при призыве имеет значение также история наблюдения и результаты обследований. Смысл в консультации кардиолога есть прежде всего для уточнения стадии заболевания и связи изменений глазного дна с гипертонией; заключение платного врача может быть медицинским доказательством, но само по себе не определяет категорию годности. Шансы на освобождение зависят от того, будет ли подтвержден вариант заболевания, подпадающий под непризывную категорию статьи 43, и насколько полно это подтверждено обследованиями и медицинскими документами. Для точного вывода нужно отдельно проверить диагнозы, СМАД, заключение окулиста, сроки наблюдения и результаты назначенных исследований.
Ангиопатия сетчатки является самостоятельным критерием 2 стадии гипертонической болезни как поражение органа-мишени. Позиция Вашего терапевта юридически несостоятельна. Консультация платного кардиолога для уточнения диагноза обоснована. Стационарное обследование по направлению военно-врачебной комиссии является обязательным процессуальным этапом для корректного освидетельствования, и Вы вправе его требовать в письменной форме. Какие конкретные заключения по результатам УЗИ сердца, почек и сосудов почек Вам уже выданы военкоматовским терапевтом? В практике военно-врачебного освидетельствования ключевым является правильная квалификация стадии гипертонической болезни, поскольку именно от стадии, а не только от уровня риска зависит итоговая категория годности. Большинство призывников теряют законное право на освобождение именно потому, что диагноз намеренно или ошибочно формулируется без указания поражения органов-мишеней, что искусственно занижает стадию. Из дел данной категории, прошедших полный цикл обжалования, в подавляющем большинстве решение менялось именно после получения независимого заключения профильного специалиста, подтверждающего 2 стадию с документально зафиксированным поражением органа-мишени. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Мне выдали направление из военкомата на обследование глазного дна, и по нему мне поставили такой диагноз Ангиопатия, размер калибров А: В 1: 2, по поводу узи сердца только есть результат, ГЛЖ там нет, так ангиопатия при ГБ это и есть поражение органа мишени
Да, всё верно - ангиопатия сетчатки при гипертонической болезни является именно поражением органа-мишени (сосуды глаза), что по классификации соответствует 2 стадии ГБ. Ваш терапевт ошибается, смешивая понятие стадии и риска. Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Скорее всего, нет. Участковый терапевт, скорее всего, исходит из того, что ангиопатия сетчатки сама по себе не переводит гипертоническую болезнь автоматически со первой на вторую стадию. Согласно современным клиническим рекомендациям, первая стадия предполагает отсутствие поражения органов-мишеней (сердце, почки, головной мозг, сетчатка глаза). Ангиопатия — это следствие длительно повышенного давления, но сама по себе она не является критерием для смены стадии в диагнозе. Врач вправе оставить первую стадию, если других объективных признаков поражения органов-мишеней нет (например, нет гипертрофии левого желудочка по ЭКГ, нет изменений в анализах почек, указывающих на их поражение).
Мне выдали направление из военкомата на обследование глазного дна, и по нему мне поставили такой диагноз Ангиопатия, размер калибров А: В 1: 2
Для военкомата ангиопатия — это важный диагностический признак, но не основание для освобождения от службы. Врачи будут оценивать основное заболевание, которое её вызвало (гипертония, диабет и т.д.).
При гипертонии категория годности («В» или «Д») зависит от стадии заболевания и наличия поражения «органов-мишеней», к которым относится и глазное дно. Ангиопатия I–II степени может служить подтверждением таких изменений.
При сахарном диабете ангиопатия (ретинопатия) — это одно из осложнений, которое может стать основанием для освобождения от службы по статье 13 Расписания болезней.Если основное заболевание достаточно серьёзное и есть функциональные нарушения — ВВК может присвоить категории «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва) или «Д» (не годен).
Здравствуйте!
Предварительно категория Б, однако для более точного определения категории годности необходимо изучить по медицинским документам установленные врачебные диагнозы, а также степень нарушения функции того или иного органа.
Если хотите оценить текущую категорию годности можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.
С чего бы это, орган мишень поврежден, следовательно поставят категорию в
Возможно! Однако текущих сведений недостаточно чтобы однозначно об этом утверждать