Вопрос по паспорту?

Сходил в центр госсуслуг мвд в Якутске по утрате паспорта
Сказал что все документы сгорели в том числе и паспорт
Девушка которая принила меня, сказала что нужна какая-то справка о пожаре
Так-как не было возможности еë достать
Сказал ей может тогда написать по утере
Она сказала ну напишите уже что-нибудь я не знаю
Написал по утере
Подал заявление, оплатил пошлину и отдал фотографии
Отправила меня к участковому за копией протокола
Сказала паспорт будет готов к пятнице
Сегодня четверг схожил в приемный день к участковому, он сказал придти к понедельнику так-как у него закончились протоколы.
Паспорт нужен к выходным
Могу ли я получить свой паспорт завтра без копии протокола?
Или что мне сделать в этом случае?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если заявление об утрате паспорта уже принято подразделением МВД, госпошлина оплачена и фотографии сданы, отсутствие у вас копии административного протокола само по себе не означает, что готовый паспорт нельзя выдать. Основной вопрос — изготовлен ли паспорт и принято ли МВД решение о его выдаче. Протокол об административном правонарушении и оформление нового паспорта являются разными процедурами. Ст. 19.16 КоАП РФ предусматривает ответственность только за умышленную порчу паспорта либо его утрату вследствие небрежного хранения. Сам факт утраты паспорта автоматически не означает наличие правонарушения. Кроме того, оформление паспорта взамен утраченного регулируется Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 2267: для выдачи паспорта проводится установленная процедура установления личности и проверки представленных сведений. Поэтому в пятницу вы вправе прийти в подразделение МВД и потребовать выдачи паспорта, если он уже изготовлен. Если сотрудник откажет исключительно потому, что участковый еще не оформил или не выдал копию протокола, следует попросить назвать конкретное правовое основание, по которому отсутствие этой копии препятствует выдаче паспорта. При необходимости такой отказ может быть обжалован руководителю подразделения МВД или в установленном порядке.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, получить готовый паспорт без этого документа завтра, скорее всего, не получится, так как при оформлении потере паспорта полиция обязана провести проверку и приобщить к делу талон-уведомление или копию протокола (постановление) об административном правонарушении за умышленную порчу или утрату паспорта по небрежности (статья 19.16 КоАП РФ). Пока участковый не завершит свою часть работы и не передаст материалы в отдел по вопросам миграции, производство по вашему делу считается неоконченным, и паспорт не напечатают. Более того, отговорка участкового «закончились протоколы» незаконна — это официальный бланк строгой отчетности, который не может просто «закончиться» для гражданина.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, это не вопрос права, простите, Вы можете попробовать обосновать причину по которой паспорт Вам необходим к выходным, например билеты на самолет, поезд, и так далее, возможно завтра Вам и пойдут на встречу. Желаю Вам удачи!

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Получить паспорт без копии протокола можно закон не требует представлять такой документ при утрате паспорта

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Эдуард

Если я скажу им что мне нужен паспорт к выходным для работы они ведь обязаны будут выдать его правильно?

Пообщался с ии и он сказал что можно сходить к участковому и составить протокол в любой другоц день, не обязательно это делать в этот же день

Эдуард
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.