Как подписать катрак если меня камесовали по категорие в с красной печатью и в местах лишение свободы
Здравствуйте. Категория «В» означает «ограниченно годен к военной службе» (Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565). В обычном порядке для нового контракта требуется категория «А» или «Б» (п. 5 Ст. 34 Федерального закона № 53‑ФЗ). Но в период мобилизации, военного положения или военного времени закон допускает заключение контракта и с гражданином категории «В», если у него нет заболеваний из перечня, утверждённого Минобороны России. Окончательное решение принимает воинская часть после проверки ВВК и документов (п. 5.1 Ст. 34 Закона № 53‑ФЗ).
«Красная печать» сама по себе не является отдельной категорией годности и не даёт автоматического запрета на контракт. Значение имеет точная формулировка заключения ВВК, статья Расписания болезней, дата заключения и наличие/отсутствие противопоказаний.
Если Вы ещё отбываете наказание в местах лишения свободы, общий порядок заключения контракта ограничен. В особый период законом предусмотрены специальные правила для отдельных категорий осуждённых и лиц с судимостью; возможность зависит от статьи обвинения/приговора, стадии уголовного дела, вида наказания и ограничений, установленных законом. Не по всем составам преступлений контракт допустим (ст. 34 Закона № 53‑ФЗ).
Я рекомендую подать в пункт отбора или военкомат заявление о желании заключить контракт и приложить копию заключения ВВК. Одновременно письменно запросите, можете ли Вы быть приняты с категорией «В» по Вашей статье Расписания болезней и нужны ли повторная ВВК либо дополнительное обследование. Не подписывайте контракт, пока не получите копию заключения ВВК и не поймёте его формулировку.
Благодарю.
Ольга Алексеевна, не могли бы уточнить некоторые моменты:
Если речь о контракте о прохождении военной службы, нахождение в месте лишения свободы и категория годности «В» не означают автоматически, что контракт невозможен. Но применяется специальный порядок для осужденных, а возможность заключения контракта зависит прежде всего от статьи осуждения, статуса исполнения наказания и результата военно-врачебного освидетельствования. «Красная печать» в военном билете сама по себе не является самостоятельным юридическим запретом. Ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ регулирует заключение контракта о прохождении военной службы, в том числе специальные случаи его заключения в период мобилизации, военного положения или военного времени. По ст. 33 Федерального закона № 53-ФЗ кандидат должен соответствовать установленным требованиям по состоянию здоровья; при категории «В» существенен конкретный диагноз и наличие заболевания в перечне состояний, препятствующих службе. Поэтому ключевой вопрос — не сама отметка «В», а основание ее установления и статья, по которой вы отбываете наказание. Общий ориентир — уточнить через администрацию учреждения возможность направления на военно-врачебную комиссию и применения специального порядка заключения контракта. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты и фактические обстоятельства.
Подписание контракта на военную службу в вашей ситуации имеет строгие юридические ограничения. Согласно законодательству, решающими факторами являются категория годности и статус нахождения в местах лишения свободы.
Это не препятствие для подписания контракта, категорию ВВК может изменить.