Пособия на ребенка самозанятому.?

Здравствуйте, развелась 22 августа. Не работала 2 года. 23 августа открыла самозанятость. Подскажите пожалуйста, для того чтобы подать на пособие для детей в ноябре, мне нужно заработать и провести в мой налог за август и сентябрь 220000?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на свою долю во всех выплатах, положенных семье погибшего военнослужащего. Установление отцовства после гибели отца не лишает вас этого права

Поскольку вы являетесь наследником первой очереди наравне с родителями погибшего, все выплаты членам семьи должны распределяться в равных долях. То, что бабушка уже получила деньги, не отменяет вашего права на причитающуюся вам часть.

Что можно сделать
Обратитесь в воинскую часть или военкомат, где служил отец, с заявлением о перерасчете выплат и выплате вашей доли.

Приложите к заявлению копию нового свидетельства о рождении с записью об отце и документы, подтверждающие его гибель.

Если военкомат откажет, подавайте иск в суд. Ответчиком может выступать как Министерство обороны РФ (как главный распорядитель средств), так и бабушка (как лицо, получившее излишнюю сумму). Судебная практика по таким делам положительная.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года.

При обращении в суд госпошлина не уплачивается, если иск подается в защиту ваших прав.

Покупка квартиры бабушкой за 3.6 млн рублей, скорее всего, была её личным решением и не уменьшает сумму причитающихся вам выплат, если только это не было оформлено как ваша доля в наследстве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Если речь о едином пособии, то при подаче заявления в ноябре 2026 года будет оцениваться доход за расчетный период, в который попадут в том числе август и сентябрь 2026 года. В 2026 году для трудоспособного члена семьи действует минимальный порог дохода — 8 МРОТ за расчетный период, то есть 216 744 руб. Поэтому ориентир около 220 000 руб. В целом верный, если у вас нет месяцев, которые могут быть исключены по уважительным основаниям. Заработок не обязательно распределять поровну между августом и сентябрем. Право на единое пособие и оценка нуждаемости предусмотрены ст. 9 Федерального закона № 81-ФЗ; порядок учета доходов и обстоятельств отсутствия заработка установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 2330. Ключевой риск: доход самозанятого должен быть реальным доходом от фактически оказанных услуг или проданных товаров; искусственно формировать чеки только ради пособия нельзя. Важно отдельно проверить возраст детей и причины отсутствия дохода в предыдущие месяцы: некоторые периоды могут признаваться уважительными и влиять на требуемый минимум. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить даты, состав семьи и обстоятельства отсутствия заработка.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, для получения пособия на детей в ноябре ваш доход как самозанятого должен соответствовать установленным требованиям за расчетный период, однако доход за август и сентябрь будет учитываться пропорционально времени вашей регистрации в качестве самозанятого, и необходимости заработать именно 220 000 рублей за эти месяцы нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для одобрения Единого пособия в ноябре вам не нужно зарабатывать 220 000 рублей за август и сентябрь. Правила подсчета доходов для самозанятых устроены гораздо проще: вам достаточно показать любой небольшой доход в августе и сентябре, а огромные суммы проводить через приложение «Мой налог» не требуется

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️