Добрый вечер, когда мне было 16 лет, у меня погиб отец на сво, он не вписан ни к кому в св-во о рождении, бабушка получила все выплаты, 5 миллионов, 3 миллиона и 8 миллиона, дала моему брату и сестре по 2 миллиона им было 20 и 22 года, мне купила квартиру за 3.6 миллиона, мне на данный момент 18 лет, только я из нас 3-их установила отцовство и сегодня получила свидетельство о рождении где вписан отец. Они не учились на очной форме, они официально погибшему никто. Могу ли я подать на выплаты и получить 50% с тех выплат которые получала бабушка с вычетом квартиры?
Добрый день! Я полагаю, что после установления отцовства Вы вправе требовать пересмотра вопроса о выплатах, но не автоматически 50% от всех сумм и не обязательно непосредственно с бабушки. Ваше право зависит от вида выплаты, состава других законных получателей и возраста/статуса каждого из них на дату гибели отца. Если на день гибели Вам было 16 лет, Вы являлись несовершеннолетним ребёнком погибшего. Установление отцовства позднее подтверждает юридический факт происхождения от отца и не лишает Вас права заявить о своей доле. По выплате по Указу № 98 (5 млн руб.) дети погибшего входят в число получателей; выплата распределяется между имеющими право членами семьи в равных долях. Документы на выплату подаются каждым членом семьи отдельно. По страховке (Федеральный закон № 52-ФЗ) несовершеннолетние дети и родители погибшего — выгодоприобретатели; страховая сумма распределяется между ними в равных долях. Бабушка могла получать страховую выплату только при специальном условии: она воспитывала или содержала Вашего отца не менее трёх лет из-за отсутствия у него родителей. Это нужно отдельно проверять. (Ст. 2, 5 Закона № 52-ФЗ). По пособию Минобороны (ч. 8, 11 Ст. 3 Закона № 306-ФЗ) совершеннолетние дети, не обучавшиеся очно, как правило, не входят в круг получателей; Вы как несовершеннолетняя дочь входили. Однако состав получателей определяется на день гибели, поэтому важны документы о браке отца, его родителях, других детях и обучении брата и сестры.
Я рекомендую немедленно подать отдельные заявления в военкомат, воинскую часть и СОГАЗ, приложив новое свидетельство о рождении и документ об установлении отцовства. Просите сообщить состав получателей, суммы, даты и основания произведённых выплат, а также пересмотреть распределение с учётом Вашего права. Квартиру нельзя просто зачесть без проверки: нужно установить, на кого она оформлена, была ли это именно передача денег Вам и какой была воля законного представителя на момент покупки.
При отказе я рекомендую оспаривать решение уполномоченного органа и ставить вопрос о взыскании причитающейся Вам доли. Для оценки размера требования нужны: решение суда об установлении отцовства, свидетельство о рождении, извещение о гибели, сведения о каждой выплате, документы на квартиру и сведения о получателях.
Да, основания требовать причитающуюся вам долю выплат могут быть, поскольку на дату гибели отца вам было 16 лет, а установленное впоследствии отцовство подтверждает родственную связь. Однако права на «50% от всех выплат» автоматически не возникает: по каждой выплате отдельно определяется круг получателей и размер долей. В частности, ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ предусматривает выплаты членам семьи погибшего военнослужащего, включая детей при установленных законом условиях. Ключевой вопрос — на каком основании бабушка получила суммы 5, 3 и 8 млн рублей и входила ли она в круг получателей каждой конкретной выплаты. Если после установления отцовства выяснится, что часть денег должна была выплачиваться вам как несовершеннолетнему ребенку, может рассматриваться требование о выплате вашей доли либо о возврате излишне полученного другим лицом. В последнем случае применима ст. 1102 ГК РФ об обязанности возвратить неосновательно приобретенное имущество. Покупка бабушкой квартиры за 3, 6 млн рублей сама по себе не означает автоматический «зачет» вашей доли: значение имеют источник денег, оформление квартиры и доказательства того, что приобретение производилось именно в счет причитавшихся вам выплат. Для точного вывода нужно отдельно проверить решения о назначении всех трех выплат, даты, основания получения денег бабушкой и документы на квартиру.
Да, вы имеете законное право претендовать на эти выплаты, так как на момент гибели отца вы были несовершеннолетней (16 лет) и теперь официально подтвердили родство.
Более того, по закону РФ, ваши совершеннолетние брат и сестра (20 и 22 года), не обучавшиеся очно, а также бабушка вообще не имели права на получение этих денег, если у погибшего есть несовершеннолетний ребенок. Вы являетесь первоочередным получателем. Вычет стоимости квартиры будет зависеть от того, как именно была оформлена покупка (например, как добровольный подарок от бабушки или как целевое расходование ваших средств).
Бабушка (как родитель погибшего) имеет право на выплаты только в том случае, если у военнослужащего нет в живых жены и детей, имеющих право на выплату. Ваши брат и сестра право на выплаты потеряли, так как им больше 18 лет и они не учились очно. На момент гибели отца вы были единственным законным получателем среди детей.
На кого сейчас оформлена квартира (в вашей собственности или собственник бабушка)?
Да, вы можете подать заявление на выплаты и претендовать на деньги. Поскольку на момент гибели отца вам было 16 лет, вы являлись несовершеннолетним ребенком. Закон строго защищает права детей: после официального установления отцовства вы признаетесь имеющим право на выплаты с момента рождения, а не с даты выдачи документа. Однако забрать ровно 50% у бабушки «с вычетом квартиры» юридически так не работает. Ваша ситуация имеет важные тонкости.