Здравствуйте! У меня проблема. Я гражданка Латвии и подала на рвп в Москве. Я планирую выйти замуж за молодого человека, гражданина РФ, но он прописан и проживает в Саратове. У него есть доля квартиры, но собственник квартиры, его мать. Вопрос заключается в том, смогу ли я перевести с Москвы в Саратов рвп и что и как нужно поэтапно правильно сделать, что бы не было проблем? Прошу, помогите пожалуйста!
Смена региона при наличии РВП — процедура, которая требует соблюдения строгих правил. Обладатель РВП не вправе по собственному желанию менять регион проживания. Однако закон предусматривает исключения, в том числе вступление в брак с гражданином РФ, что является уважительной причиной для переезда.
Для перевода РВП из Москвы в Саратов вам необходимо:
Подать заявление о смене региона в территориальный орган МВД по вопросам миграции (можно подать как по месту выдачи РВП, так и по новому месту жительства). К заявлению нужно приложить подтверждение уважительной причины — в вашем случае это свидетельство о браке с гражданином РФ, зарегистрированным в Саратове.
Сняться с миграционного учёта в Москве.
Встать на учёт по месту пребывания в Саратове в течение 7 рабочих дней с момента прибытия.
Важно: самовольный переезд без согласования с МВД является нарушением и может повлечь аннулирование РВП. Рекомендую начать процедуру с обращения в подразделение по вопросам миграции в Москве для получения официального разрешения на смену региона.
Да, вы сможете перевести РВП из Москвы в Саратов. Заключение брака с гражданином РФ, который постоянно зарегистрирован в другом регионе, является законным и веским основанием для изменения места проживания иностранного гражданина (согласно ФЗ № 115). Ситуация с квартирой (что собственником является его мать, а у молодого человека лишь доля) не станет проблемой. По закону ваш будущий муж имеет право проживать в этой квартире. Главное — получить согласие его мамы (как главного собственника) на вашу последующую регистрацию по этому адресу.
Здравствуйте. Сразу после свадьбы перевести РВП из Москвы в Саратов нельзя: льгота действует при браке не менее трёх лет либо наличии общего ребёнка. Затем подайте в МВД заявление об изменении места проживания, указав адрес супруга и приложив свидетельство о браке, документы на жильё и подтверждение адреса. Доля супруга не обязательна. Переезд согласуют МВД Москвы и Саратовской области.