Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если прописаться в другом регионе и подать заявление в военкомат по старому месту прописки заявление через канцелярию о том, что переехал жить в другой регион и написать адрес новой прописки(возможно приложив скан паспорта с новой пропиской) в заявлении, и попросить снять с вонского учета в старом военкомате, то какие дальнейшие действия старого военкомата в таком случае? И что будет если в военкомат в новом регионе не приходить вставать на учет при этом?
Если вы подадите заявление о снятии с учета в старый военкомат, ваше личное дело направят в новый военкомат по адресу вашей новой прописки для постановки на учет. При этом в старом военкомате вас снимут с учета, а в новом поставят на учет автоматически. Однако этот процесс запускается только после вашего личного обращения в новый военкомат.
Если вы не встанете на учет в новом регионе, это будет расценено как нарушение обязанностей по воинскому учету (ст. 10 ФЗ-53). За это предусмотрен административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей.
При этом военкомат по старому месту жительства уже не сможет вас контролировать, и вы фактически окажетесь вне воинского учета, что может создать проблемы в будущем.
Что делать:
Подать заявление о снятии с учета в старый военкомат с приложением копии паспорта с новой пропиской.
После получения отметки о снятии с учета в течение 14 дней явиться в военкомат по новому месту жительства для постановки на учет.
При себе иметь паспорт, военный билет (при наличии) и документы, подтверждающие новую регистрацию.
Согласно законодательству РФ, снятие с воинского учета и постановка на него при смене места жительства регулируются Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете. Если вы направили в канцелярию старого военкомата заявление о снятии с учета, приложив копию паспорта с новой регистрацией, комиссариат выполнит следующие действия. Сотрудники сверят данные заявления с вашей копией паспорта. Если информация подтвердится, они обязаны зафиксировать факт вашего переезда. Старый военкомат не выдает личное дело вам на руки. На основании вашего уведомления он будет ждать официальный запрос из военкомата по вашему новому месту жительства. Иногда старый военкомат самостоятельно пересылает информацию в новый регион, однако по стандарту процедура «снятия-постановки» инициализируется именно со стороны нового комиссариата. Если в течение установленного законом срока из нового военкомата не придет запрос на ваше личное дело, старый военкомат зафиксирует, что вы нарушили правила воинского учета
Получив Ваше заявление, старый военкомат обязан направить учётное дело в военкомат по новому месту прописки. Без явки в новый военкомат Вы нарушаете установленный порядок постановки на воинский учёт, что влечёт административную ответственность. Какой именно статус воинского учёта у Вас установлен на данный момент - запасник или призывник? На практике военкоматы нередко передают учётные дела с задержкой, а новый военкомат при этом вправе самостоятельно инициировать административное производство в отношении гражданина, уклоняющегося от постановки на учёт, через органы полиции по месту фактического проживания - эта связка активно применяется в регионах с 2023 года и многими гражданами недооценивается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Здравствуйте. Старый военкомат должен обновить сведения о вашем месте учёта; личная явка для этого не всегда требуется: данные могут передать через Реестр воинского учёта. В новом регионе проверьте постановку на учёт через Госуслуги или военкомат. Игнорировать обязанность нельзя: при непостановке на учёт возможна ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, особенно после получения повестки. Сохраните заявление и подтверждение его подачи.
Старый военкомат обязан снять вас с учёта и направить документы в военкомат по новому месту жительства. Если не встать на учёт в новом военкомате, грозит административная ответственность.