Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умер отец в январе 2025 году я получила вклад который был под проценты, есть старшая сестра живет на данный момент за границей , в наследство не вступала она в похоронах не участвовала, сейчас требует от меня пол суммы от вклада , в этом году была в России но ко мне не появлялась может ли она через суд взыскать наследственные деньги уже прошел год как я получила вклад
Добрый день! Сестра теоретически может обратиться в суд, но просто потребовать у вас «половину вклада» она не вправе.
По общему правилу наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если сестра этот срок пропустила, ей сначала придется через суд восстановить срок и доказать уважительную причину пропуска. Причем обратиться в суд необходимо в течение 6 месяцев после того, как такая причина отпала (ст. 1155 ГК РФ).
Само по себе проживание за границей, незнание порядка оформления наследства или отсутствие информации о конкретном вкладе обычно уважительными причинами не являются. Верховный Суд относит к уважительным причинам, например, тяжелую болезнь, беспомощное состояние и иные обстоятельства, реально препятствовавшие принятию наследства.
То, что сестра не участвовала в похоронах, юридического значения практически не имеет. Важнее другое: знала ли она о смерти отца, когда узнала, предпринимала ли что-либо для принятия наследства и не принимала ли она фактически другое имущество отца. Если она в установленный срок фактически приняла хотя бы часть наследства, ситуация может оцениваться иначе.
Поэтому добровольно половину вклада сейчас передавать не нужно. Если она знала о смерти отца еще в 2025 году и никаких действий по принятию наследства не предпринимала, ее позиция в суде существенно слабее.
Если она уже угрожает судом или прислала претензию, желательно посмотреть, на каком именно основании она утверждает, что срок ею не пропущен или должен быть восстановлен. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Шансы вашей сестры взыскать с вас половину денег через суд крайне малы и стремятся к нулю, так как она полностью пропустила законные сроки вступления в наследство.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 1154 И 1155 ГК РФ), на принятие наследства отводится 6 месяцев со дня смерти. Отец умер в январе 2025 года, значит, срок истек в июле 2025 года. Сейчас, в августе 2026 года, с момента смерти прошло уже более полутора лет, а с момента получения вами вклада — год.
Суд может восстановить срок, только если наследник не знал и не должен был знать о смерти родственника. Если сестра знала, что отец болен или скончался, но просто не предпринимала действий, суд однозначно встанет на вашу сторону. Сложные отношения внутри семьи или нежелание общаться также не являются оправданием для суда.
Даже если бы у сестры была супер-уважительная причина (например, она лежала в коме), закон обязывает ее подать иск в суд в течение 6 месяцев после того, как эта причина отпала. В этом (2026) году она лично приезжала в Россию. Это доказывает, что у нее была полная возможность заняться юридическими делами. Если с момента ее визита (или с момента, когда она узнала о смерти) прошло более полугода, она окончательно потеряла право на восстановление срока в суде.
Иногда наследники доказывают «фактическое вступление» — если они забрали личные вещи умершего, оплачивали его коммуналку или сохраняли имущество. Но ваша сестра живет за границей, в похоронах не участвовала, делами отца не занималась и к вам даже не заходила. Доказать фактическое принятие денег на банковском счете невозможно, если к ним не было доступа.
Знала ли сестра в январе 2025 года о смерти отца (было ли сообщение в мессенджере, звонок)?
Сестра пропустила шестимесячный срок для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) и не предприняла никаких действий для его восстановления. Её право на долю вклада утрачено.
Она могла бы попытаться взыскать деньги через суд, подав иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), но для этого ей нужно доказать своё право на наследство. Однако в суде она столкнётся с двумя непреодолимыми препятствиями:
Пропуск срока принятия наследства, который не был восстановлен.
Истечение срока исковой давности для требований о разделе наследства — три года со дня, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Поскольку она знала о смерти отца с января 2025 года, срок уже истёк.
Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности — это основание для отказа в иске (п. 2 Ст. 199 ГК РФ). Шансы сестры на успех минимальны.
Вклад, оформленный на Вас как на наследника, относится к наследственной массе. Сестра вправе обратиться в суд, однако срок исковой давности по наследственным спорам составляет 3 года с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении права. Был ли вклад завещан лично Вам или получен как наследник по закону? На практике именно вопрос осведомлённости сестры о смерти отца и составе наследства становится ключевым: в делах данной категории суды тщательно проверяют дату, когда сторона фактически узнала о вкладе, и от этого напрямую зависит, будет ли срок исковой давности признан пропущенным или нет. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, сестра не вправе требовать половину вклада, так как пропустила срок принятия наследства и не вступила в него.