Очень дорогое ежегодное техническое обслуживание ВДГО в жилом доме.?

Что из этого перечня выполненных работ законно подлежит оплате и что является доп услугой? Как счтается коэффициент на переезды, по растоянию только от организации до меня или до меня плюс растояние обратно? Входит ли минимальный перечень услуг из 15 пунктов в стоимость газоиспользующего оборудования при выполнении ТО ВДГО?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отвечу по каждому из ваших вопросов на основании Постановления Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 и действующих с 01.03.2026 изменений (Постановление № 1967, Закон № 308-ФЗ).

1. Что из перечня подлежит оплате, а что является дополнительной услугой

Оплате подлежит минимальный перечень работ, утверждённый Приложением к Правилам № 410. В него входят:

визуальная проверка целостности оборудования и его соответствия нормативным требованиям;

визуальная проверка наличия свободного доступа к оборудованию;

проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание);

проверка работоспособности и смазка отключающих устройств;

разборка и смазка кранов;

проверка и наладка автоматических устройств безопасности;

регулировка процесса сжигания газа, очистка горелок;

проверка давления газа;

проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах;

инструктаж потребителей по безопасному использованию газа.

Дополнительными услугами (не входят в минимальный перечень и оплачиваются отдельно, если не включены в договор) являются: аварийно-диспетчерское обеспечение (АДО), ремонтные работы, замена оборудования и его элементов, а также работы, не предусмотренные минимальным перечнем.
Входит ли минимальный перечень из 15 пунктов в стоимость газоиспользующего оборудования при ТО ВДГО

Нет, не входит. Минимальный перечень — это перечень работ (услуг), которые исполнитель обязан выполнить при техническом обслуживании. Стоимость самого газоиспользующего оборудования (плиты, котла, колонки) в этот перечень не включается. Оплате подлежат именно работы по его обслуживанию, а не само оборудование.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Михаил

Входит ли минимальный перечень из 15 пунктов в стоимость годового технического обслуживания газоиспользующего оборудования при ТО ВДГО, так хотел спросить.

Отвечает юрист

Оплате подлежат только работы из минимального перечня,. Дополнительные услуги оплачиваются лишь при вашем письменном согласии. Коэффициент переезда считается по расстоянию в обе стороны, если иное не установлено договором.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.