Попалась ли я на мошенников?

На работе позвонил неизвестный номер, я ответила в суматохе, продиктовала код (как позже выяснилось, мошенникам), затем через 15 минут позвонил другой номер, сказал зафиксирован подозрительный звонок, попросил описать ситуацию, представился службой безопасности, попросил связаться в конференции в Яндекстелемост, я зашла, попросил подтвердить данные, положить все наличные деньги на счет, что я и сделала, карту заблокировали, с этими деньгами, он сказал сходить в Сбербанк и разблокировать карту, после чего перевести все деньги на какой-то счет, который он мне скинул

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Похоже, это мошенническая схема: настоящий банк не просит переводить деньги на "защищённый" счёт. Больше ничего не переводите. Срочно позвоните в банк, заблокируйте операции и подайте заявление в полицию. Сохраните чеки, номера, переписку и записи звонков. Удалите неизвестные приложения, смените пароли. Банк обязан зарегистрировать ваше обращение о спорных переводах — ст. 9 Федерального закона № 161-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, вы абсолютно точно попали на мошенников. Это классическая схема обмана. Прямо сейчас остановитесь и ничего никуда не переводите. Ваши деньги на заблокированной карте сейчас в безопасности, пока она заблокирована. Если вы снимите блокировку и переведете их на "какой-то счет", вы потеряете их навсегда.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы стали жертвой мошенников. Звонки с требованием кодов, «служба безопасности», просьба перевести деньги на «безопасный счёт» классическая схема обмана.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это 100 процентов мошенничество.

Pax et felicitas infinita omnibus.