Компенсация оплаты жку инвалиду 2 группы?

Я инвалид 2 группы. При расчëте компенсации на оплату ЖКУ учитывается сумма оплаты за коммунальные услуги в полном объëме или есть какие то нормативы? Где, в каком законе ,в каком месте это прописано? Следующее- при оплате ХВ на содержание общедомового имущества, отведения сточных вод на содержание общедомового имущества и электричества на содержание общедомового имущества должны ли учитываться суммы перерасчëта за предыдущий период при расчëте компенсации за оплату ЖКУ? Если да то где это прописано? Можете указать закон и скопировать сюда текст того что написано? В законе 181фз про суммы перерасчëта информацию не увидела или проглядела. Или они учитываются только в размере начислений за месяц за который выставляется счëт на оплату ЖКУ,а суммы перерасчëта не должны учитываться? Где про это написано? ИИ говорит что суммы перерасчëта должны учитываться, так ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По вашему вопросу о компенсации ЖКУ инвалидам 2 группы. В законодательстве нет прямого указания на то, как именно учитываются суммы перерасчёта, поэтому на практике это зависит от конкретного региона и подхода органов соцзащиты.

1. Компенсация в пределах нормативов
Размер компенсации составляет 50% от платы за ЖКУ. Для услуг, потребление которых определяется по счётчикам, компенсация рассчитывается в пределах утверждённых нормативов потребления (ч. 13 Ст. 17 Закона № 181-ФЗ). Фактический расход сверх норматива не компенсируется.

2. По вопросу перерасчёта
Закон № 181-ФЗ не содержит специальных правил об учёте перерасчётов. В большинстве регионов компенсация рассчитывается от суммы, фактически начисленной к оплате за конкретный месяц. Если в этом месяце присутствует перерасчёт (доначисление или уменьшение платы за предыдущий период), он может быть включён в сумму, от которой считается компенсация. Однако это зависит от регионального порядка предоставления компенсации. В некоторых регионах компенсация может рассчитываться от начислений без учёта перерасчётов.

3. Что делать

Уточнить в местном органе соцзащиты или в МФЦ, как в вашем регионе рассчитывается компенсация при наличии перерасчётов.

Запросить письменное разъяснение с указанием нормативного акта.

При несогласии с расчётом обжаловать его в вышестоящий орган или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Яна

Регион г.Казань что говорит по поводу сумм перерасчёта за предыдущий период? Разрешено эти суммы учитывать или нет при расчёте компенсации за оплату жку?

Яна

И ещё в законе 181фз ст.17 там не прописаны никакие нормативы потребления. Скопируйте мне, где вы это прочитали?

Отвечает юрист

Здравствуйте. Компенсация составляет 50 процентов, но рассчитывается не со всей суммы: учитываются объемы по счетчику, однако не выше норматива; без счетчика применяется норматив — ч. 13 Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ. Перерасчет должен отражаться в платежном документе отдельно. Включается ли он в компенсацию, зависит от правил региона; федеральная норма прямо этого не устанавливает. Нужна проверка регионального порядка расчета.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Яна

Евгений Константинович, Регион - г. Казань. Правила региона ращрешают учитывать суммы перерасчёта при расчёте компенсации за оплату жку?

Яна

Регион - г. Казань. Правила региона ращрешают учитывать суммы перерасчёта при расчёте компенсации за оплату жку?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При расчёте компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалиду 2 группы сумма не учитывается в полном объёме, так как по закону строго действуют нормативы потребления. По поводу перерасчёта: суммы перерасчёта за прошлые периоды обязательно должны учитываться при расчёте компенсации, если они изменяют размер ваших фактических расходов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️