Ребёнку инвалиду сняли северный коэффициент, пока переоформляла временную регистрацию?

Здравствуйте! У моего ребенка-инвалида временно приостановили выплату северного коэффициента к пенсии из-за переоформления временной регистрации. В ноябре текущего года истек срок нашей временной регистрации в Норильске (постоянно мы зарегистрированы в местности, где северный коэффициент не применяется). Продление регистрации потребовало наличия красной печати на свидетельстве о рождении, и пока оформлялось гражданство, срок временной регистрации истек. В связи с этим пенсию за ноябрь начислили без учета северной надбавки. Сейчас я занимаюсь подтверждением факта проживания на Севере, чтобы с января пенсию снова выплачивали с северным коэффициентом. Подскажите, возможно ли вернуть недополученную сумму за ноябрь?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно ст. 18 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и Постановлению Правительства РФ № 885, пенсия с районным коэффициентом назначается при наличии постоянной или временной регистрации в соответствующем регионе. Поскольку регистрация была просрочена, выплата без учета коэффициента правомерна. После восстановления регистрации и подачи документов в ПФР вы сможете восстановить выплаты с коэффициентом, однако возврат суммы за ноябрь невозможен, так как на тот момент условия для начисления районного коэффициента отсутствовали.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте,
Коэффициент платят лишь тем, кто на дату выплаты имеет действующую регистрацию в «северном» районе. Если регистрация прервалась, доплата прекращается и восстанавливается только с первого числа месяца, в котором вы снова представите подтверждение. За ноябрь, когда регистрации не было, денег не пересчитают: закон обратного действия не предусматривает. Вернуть ноябрьскую недоплату можно лишь, если докажете, что перерыв возник по вине ведомства, а не из-за истёкшей регистрации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Обращайтесь с заявлением о перерасчете пенсии, если факт проживания на Севере в ноябре будет подтвержден документально

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.