До какого числа можно обжаловать решегние призывной комиссии?

Подскажите, если призывная комиссия прошла например 1 мая, копию протокола на руки выдали 10 мая, то до какого числа включительно я имею право обжаловать решение района в области?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете законное право обжаловать решение районной призывной комиссии в вышестоящую (областную) комиссию в любой день до момента отправки в войска, а в суд — в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о решении (то есть до 10 августа включительно). Закон не устанавливает жесткого предельного срока для подачи досудебной жалобы в комиссию субъекта РФ. Однако на практике главным ограничителем является дата вашей явки по повестке «с вещами» на сборный пункт. Чтобы обжалование имело практический смысл, жалобу необходимо успеть подать до этого дня.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

А если по повестке в войска не явился, а вместо этого подал жалобу?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если вам нужна дополнительная помощь - обращайтесь по контактам, указанным в профиле!

Отвечает юрист

Срок для обжалования решения призывной комиссии района составляет **3 месяца** со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ч. 1 Ст. 219 КАС РФ). Если копия протокола получена 10 мая, срок для подачи жалобы в призывную комиссию субъекта РФ или в суд истекает **10 августа**. Пропуск срока не является основанием для отказа в принятии заявления, но его необходимо будет восстанавливать через суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для жалобы в призывную комиссию субъекта отдельный трёхмесячный срок законом не установлен. Поэтому дату нельзя автоматически считать от 10 мая. Если обжалуете решение в суде, общий срок обычно считают с 2 мая: последним днём будет 1 августа включительно. Выдача копии 10 мая сама по себе срок не переносит. Важно не откладывать подачу и приложить подтверждение даты получения решения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе