Снять человека без его присутствия с регистрационного учета?

Как снять человека с регистрационного учета из моей квартиры. Это наш друг он уехал в Казахстан , приехать и лично выписаться он не может

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

1. Через представителя по доверенности. Друг должен оформить на вас нотариальную доверенность с правом на снятие с регистрационного учёта. Если он находится в Казахстане, доверенность нужно заверить в консульстве РФ или у местного нотариуса с последующим проставлением апостиля. С этой доверенностью и паспортом вы сможете подать заявление в МФЦ или в отдел по вопросам миграции МВД.
2. Дистанционно через «Госуслуги». Если у друга есть подтверждённая учётная запись на портале, он может подать электронное заявление о снятии с регистрационного учёта самостоятельно из любой точки мира. В этом случае его личное присутствие не требуется. 3. Автоматически при новой регистрации. Если друг планирует регистрироваться по новому адресу в России, то при подаче заявления о регистрации по новому месту жительства его снимут с текущего учёта автоматически.

Обратите внимание: С 1 мая 2026 года действуют упрощённые правила снятия с учёта, в том числе для собственников жилья. Однако при обращении в МФЦ или МВД через представителя могут потребоваться документы, подтверждающие, что человек действительно не проживает по данному адресу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш друг может сняться с регистрационного учета дистанционно через представителя в России по нотариальной доверенности. В доверенности следует прямо указать полномочия на подписание и подачу заявления. Если он не согласен либо доверенность оформить невозможно, вопрос решается через суд при наличии законных оснований. Готов подготовить доверенность, заявление и проверить подходящий порядок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Разина Дарья Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Снять гражданина с регистрационного учета в квартире при его отъезде в Казахстан и невозможности личной явки можно только через суд в порядке искового производства, поскольку орган МВД не вправе снимать его по заявлению собственника без подтверждения факта утраты права пользования.

Если что, пишите по контактам.

С уважением.

Для подробной платной консультации свяжитесь со мной по указанным контактам. Отвечаю лично, без чат-ботов. Юридические документы: претензии, жалобы и иски — онлайн.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выписать (снять с регистрационного учета) человека из квартиры без его личного присутствия можно, но способ зависит от того, согласен ли ваш друг на это и готов ли он помочь удаленно.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Это можно сделать путем подачи вами в суд иска о признании его утратившим право пользования квартирой.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.