Алименты?

Пристав вынесла постановление об окончании ип якобы по заявлению от взыскателя алиментов,но ип пристав даже не возбуждала.его нет в базе и не было.Ссылка на основании п.1 ч.1 ст.46,п.3ч.1 ст 47,ст 6,14. Постановление имеет два вида документа под одним номером с разными подписями,печатями, разным текстом. КАк доказать не законность постановления?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Постановление об окончании исполнительного производства без его возбуждения - прямое нарушение порядка исполнительного производства. Наличие 2 версий постановления под одним номером - признак фальсификации документа. Необходимо: получить официальные сведения из базы данных исполнительных производств, зафиксировать оба варианта постановления нотариально, подать жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу и в прокуратуру, обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления. Правильная стратегия строится через последовательность действий: официальный запрос сведений из автоматизированной информационной системы службы судебных приставов, нотариальное обеспечение доказательств наличия 2 вариантов документа, одновременная подача жалобы прокурору и административного иска в суд, параллельное заявление о фальсификации в рамках судебного разбирательства. Без этой связки формальное признание постановления незаконным не восстановит взыскание алиментов фактически. Имеется ли у Вас на руках оба варианта постановления в бумажном виде, либо один из них получен только в электронной форме через личный кабинет? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Постановление об окончании исполнительного производства, которое не возбуждалось, является ничтожным. Отсутствие ИП в базе ФССП — достаточное доказательство его незаконности. Два разных документа под одним номером с разными подписями — это фальсификация.

Что делать:

Подать жалобу старшему судебному приставу на незаконное вынесение постановления по несуществующему ИП (ст. 121, 123 ФЗ № 229-ФЗ). Приложить скриншоты из базы ФССП об отсутствии ИП.

Одновременно подать заявление о фальсификации доказательств в порядке ст. 88 ГПК РФ или ст. 64.1 ФЗ № 229-ФЗ — указать на два разных документа под одним номером с разными подписями.

Подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки по факту превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и служебного подлога (ст. 292 УК РФ).

Срок обжалования — 10 дней со дня получения постановления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае оспаривайте постановление по ст. 218 КАС РФ. Запросите у пристава заверенные копии материалов, заявление взыскателя и подтверждение существования исполнительного производства. Две версии постановления приложите к иску как доказательство противоречий. Укажите, что производство не возбуждалось, поэтому окончить его невозможно. Обратиться следует в течение десяти дней с момента получения постановления (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация, которую вы описываете, выглядит как серьезное нарушение со стороны судебного пристава-исполнителя. Нельзя окончить исполнительное производство, которое даже не было официально возбуждено и которому не присвоен уникальный номер в базе ФССП. Более того, наличие двух разных документов под одним номером с разным текстом и подписями может свидетельствовать о подлоге документов.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️