Конкурсная масса?

Здравствуйте у меня вопрос такой в ближайшем будущем у меня будет проходить процедура банкротства. Я плачу алименты в размере 50 процентов от своего дохода. Сколько денег будет оставаться у меня на руках, и сколько будет уходить в конкурсную массу при условии что у меня трое детей и жена на иждивении

Кулешов Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!

Алименты в размере 50% дохода не подлежат включению в конкурсную массу и удерживаются в полном объеме, поскольку это выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (п. 1 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, абз. 2 П. 1 Постановления Пленума ВС РФ № 48 от 25.12.2018).

В конкурсную массу поступает только та часть дохода, которая остается после удержания алиментов и превышает величину прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев (жену и троих детей) – эти средства исключаются из конкурсной массы и остаются в Вашем распоряжении (абз. 8 Ч. 1 Ст. 446 ГПК РФ, абз. 1 П. 3 Ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ). Таким образом, у Вас на руках останутся: 50% дохода (алименты) + прожиточный минимум на Вас и четырех иждивенцев, а в конкурсную массу пойдет только оставшаяся часть дохода.

Если потребуется помощь в подготовке ходатайства об исключении прожиточного минимума – обращайтесь, подготовлю оперативно.

Готов взяться за ваше дело уже сегодня.

Отвечает юрист

При банкротстве алименты (50% дохода) удерживаются в первую очередь (ст. 213.27 Закона № 127-ФЗ). Из оставшихся 50% исключается прожиточный минимум на вас, троих детей и жену, если она признана иждивенцем (ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ, Постановление КС РФ № 15-П). В конкурсную массу направляется только сумма сверх прожиточного минимума. В 2026 году федеральный ПМ: для трудоспособного населения – 20 644 руб., для детей – 18 371 руб. (Применяется региональный). Если доход не превышает ПМ на всех, остатка для кредиторов не будет.

Что делать: 1. Подать управляющему заявление об исключении ПМ с документами на детей и жену. 2. При отказе – обратиться в суд (п. 6 Ст. 213.25). 3. Алименты платятся независимо от банкротства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Из вашего официального дохода 50% пойдет на алименты. Кредиторы не смогут забрать эти деньги. Из оставшейся половины вам гарантирован ваш прожиточный минимум. Сумму на жену-иждивенку нужно исключать отдельно через суд. В конкурсную массу пойдет только оставшийся избыток после всех вычетов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.