Подскажите пожалуйста, могут ли запретить выдавать(оформлять) загранпаспорт, если вклеено мобилизационное предписание?
Нет, само по себе наличие вклеенного мобилизационного предписания не является основанием для отказа в оформлении или выдаче загранпаспорта.
Ограничения на выдачу загранпаспорта и выезд за пределы РФ регулируются Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Мобилизационное предписание — это документ военно-учетного стола, который обязывает вас самостоятельно явиться в указанный пункт сбора в случае объявления всеобщей или вашей волны мобилизации, но автоматически права на паспорт оно не лишает.
- Вам уже отказали в приеме документов устно или выдали письменный отказ?
- Проверяли ли вы наличие ограничений на Госуслугах или в Реестре повесток?
Письменный ответ нас не дали. Но сказали со стороны военкомата затягивают
Письменный ответ нам не дали, но сказали задержка со стороны военкомата
Наличие мобилизационного предписания само по себе не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Отказать могут, только если вы уже призваны на военную службу или получили повестку (по мобилизации или призыву). Военный билет и приписное не входят в обязательный перечень документов для получения загранпаспорта. Если вам откажут, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру, главное управление МВД по региону или в суд.
Нет, само по себе наличие мобилизационного предписания не является основанием для отказа в оформлении загранпаспорта. Я поясню, в чём тут дело, чтобы снять тревогу: часто люди путают сам факт наличия вкладыша в военном билете и реальные юридические последствия.
Нет, само по себе вклеенное мобилизационное предписание не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. По закону РФ вам обязаны оформить и выдать документ, если в отношении вас не вынесено других, вполне конкретных ограничений.