Выдача загранпаспорта?

Подскажите пожалуйста, могут ли запретить выдавать(оформлять) загранпаспорт, если вклеено мобилизационное предписание?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, само по себе наличие вклеенного мобилизационного предписания не является основанием для отказа в оформлении или выдаче загранпаспорта.

Ограничения на выдачу загранпаспорта и выезд за пределы РФ регулируются Федеральным законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Мобилизационное предписание — это документ военно-учетного стола, который обязывает вас самостоятельно явиться в указанный пункт сбора в случае объявления всеобщей или вашей волны мобилизации, но автоматически права на паспорт оно не лишает.

  1. Вам уже отказали в приеме документов устно или выдали письменный отказ?
  2. Проверяли ли вы наличие ограничений на Госуслугах или в Реестре повесток?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Письменный ответ нас не дали. Но сказали со стороны военкомата затягивают

Гость

Письменный ответ нам не дали, но сказали задержка со стороны военкомата

Отвечает юрист

Наличие мобилизационного предписания само по себе не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. Отказать могут, только если вы уже призваны на военную службу или получили повестку (по мобилизации или призыву). Военный билет и приписное не входят в обязательный перечень документов для получения загранпаспорта. Если вам откажут, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру, главное управление МВД по региону или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Нет, само по себе наличие мобилизационного предписания не является основанием для отказа в оформлении загранпаспорта. Я поясню, в чём тут дело, чтобы снять тревогу: часто люди путают сам факт наличия вкладыша в военном билете и реальные юридические последствия.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, само по себе вклеенное мобилизационное предписание не является основанием для отказа в выдаче загранпаспорта. По закону РФ вам обязаны оформить и выдать документ, если в отношении вас не вынесено других, вполне конкретных ограничений.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️